:::

歷史沿革

校園相關 / 2018-08-11 / 人氣: 168

台灣光復後(至民國90年) 民國91年 民國92年 民國93年 民國94年
民國95年 民國96年 民國97年 民國98年 民國99年 民國100年
民國101年 民國102年 民國103年 民國104年 民國105年 民國106年
民國107年          

※ 台灣光復前:

01. 民前10年(清光緒28年)6月21日創立。
02. 民前10年9月1日假神岡順濟宮以單級編制,正式上課。訂名為神崗公學校-首任校長渡部鉞二。
03. 民前9年10月,修建辦公室1間,教室2間,編成二學級。
04. 民前8年3月第二任校長津布子金十郎到校視事。
05. 民前7年8月第三任校長殘間權兵衛到校視事。
06. 民前2年修業期間改為四年。
07. 民國4年3月第四任校長小山朝丸到校視事。
08. 民國5年4月,修業期間改為六年。
09. 民國7年10月編七學級。
10. 民國8年4月第五任校長前田妙馬到校視事。
11. 民國8年4月編八學級。
12. 民國10年4月編十學級。
13. 民國10年12月校名變更,神崗公學校改為神岡公學校。
14. 民國15年7月第六任校長川村秀三到校視事。
15. 民國20年3月第七任校長長嶺朝良到校視事。
16. 民國21年4月編十二學級。
17. 民國21年12月第八任校長山口勝利到校視事。
18. 民國21年12月舉行建校三十週年紀念慶典。
19. 民國24年3月第九任校長中村鼎到校視事。
20. 民國24年4月21日台灣中部大震,教室倒塌8間,學生死傷189人。
21. 民國26年4月編十三學級。
22. 民國30年3月第十任校長草水政友到校視事。
23. 民國30年4月校名變更,神岡公學校改為神岡國民學校。
24. 民國34年8月15日日本投降,台灣光復。
以上所述係日人經營本校達44年,歷經前後十任校長,共有39屆畢業生達2499人。(男生1850人、女生649人)

回到頁首

※ 台灣光復後

01. 民國34年10月25日台灣光復。
02. 民國34年11月24日中華民國政府接收本校,首任校長劉培卿視事。
03. 民國35年3月29日舉行光復後第1屆畢業典禮,男114人、女68人,共182人。
04. 民國36年2月1日第二任校長劉大川接篆視事-20學級。
05. 民國37年7月9日舉行第2屆畢業典禮,男68人、女17人,共115人。
06. 民國40年9月1日附設幼稚班1班。
07. 民國47年9月1日創立圳堵分校。
08. 民國50年9月1日圳堵國校獨立。
09. 民國56年5月1日校長劉大川奉令退休,教導主任張金源兼代校長至7月31日,而後由教導主任張再福兼代至10月17日。張金源調升龍港國小校長。
10. 民國56年10月17日第三任校長徐沛龍接篆視事。
11. 民國56年8月1日奉令校名改為神岡國民小學。
12. 民國61年3月3日校長徐沛龍調派雲林縣政府教育局第四課長,教導主任張再福兼代校長至7月31日。
13. 民國61年8月1日第四任校長李松岩接篆視事。
14. 民國65年10月31日紀念先總統 蔣公九秩誕,中正體育館落成。
15. 民國71年7月1日舉行光復後第37屆畢業典禮,男113人、女135人,共248人。
16. 民國72年7月1日舉行光復後第38屆畢業典禮,男128人、女116人,共244人。
17. 民國73年7月1日舉行光復後第39屆畢業典禮,男119人、女125人,共244人。
18. 民國73年8月1日校長李松岩奉令退休。
19. 民國73年8月23日督學陳文華兼代校長接篆視事。
20. 民國74年4月16日第五任校長張金源接篆視事。
21. 民國74年6月8日大韓民國馬山市第一國際獅子會7位獅友蒞校訪問。
22. 民國74年6月28日舉行光復後第40屆畢業典禮,男127人、女112,共239人。
23. 民國74年8月14日臺中縣政府74.8.12(74)府教國字第149620號令准予設立附設幼稚園。
24. 民國74年8月12~17日辦理彈腿研習營。
25. 民國74年10月30日國教六年計畫第三年改建教室8間(改建5間、重建3間)竣工(內縣府200萬元、家長會支援65萬元)於11月21日縣府派員驗收。
26. 民國74年11月8日舉辦自然、社會、音樂、體育等輔導研習活動。
27. 民國74年11月20日省府財政廳財、主、教等單位勘察國教六年計畫第四年危險教室,並准予拆除重建12間。
28. 民國75年5月29日國教六年計畫第四年建教室12間、自然專科教室及輔導室各1間動工興建,總工程610萬元(內縣府590萬元、家長會支援20萬元)。
29. 民國75年6月23日大韓民國馬山市第一國際獅子會10位獅友蒞校訪問。
30. 民國75年6月27日舉行光復後第41屆畢業典禮,男112人、女110,共222人。暨幼稚園第1屆畢業典禮,男29人、女21,共50人。
31. 民國75年10月31日鄉立網球場落成-本校西邊操場。
32. 民國76年6月27日舉行光復後第42屆畢業典禮,男131人、女107,共238人。暨幼稚園第2屆畢業典禮,男27人、女23,共50人。
33. 民國76年8月13~20日前排舊辦公室、教室拆除。
34. 民國76年10月19日省政府教育廳、財政廳派員會同縣政府教育局、財政局有關人員蒞校勘察危險教室。
35. 民國77年1月17日舉行創校85週年暨重建辦公大樓落成學區運動大會。
36. 民國77年6月28日舉行光復後第43屆畢業典禮,男121人、女130,共251人。暨幼稚園第3屆畢業典禮,男24人、女25,共49人。
37. 民國77年6月30日國教六年計畫第五年廁所2間竣工,工程費55萬元,西邊圍牆重建竣工,工程費37萬元。
38. 民國77年7月1日自然增班教室1間44萬元,重建教室6間288萬元,樓梯2間20萬元,專科教室1間48萬元發包興建。
39. 民國77年7月19日國教六年計畫第五年新建廁所2間初驗及西邊南側圍牆120公尺工程竣工驗收。
40. 民國77年8月10日國教六年計畫第六年重建教室6間、音樂教室1間及附屬工程1處,總工程410萬元(縣府356萬元、家長會自籌54萬元配合)開標。
41. 民國77年9月6日神岡鄉公所贈送體育館鐵椅子200張。
42. 民國77年10月10日校長應邀參加77年光武研習-國慶閱兵大典。
43. 民國77年10月24日國教六年計畫第四年重建教室12間、輔導室、自然科教室各1間及附屬工程2處驗收。
44. 民國78年1月23日中正體育館舞台舖設磨石子地板,經費2萬4千元,兩側裝設大鐵窗2個,經費1萬7千元。
45. 民國78年4月30日中正體育館舞台裝設布幕,經費12萬8千元。
46. 民國78年6月28日舉行光復後第44屆畢業典禮,男130人、女139,共269人。暨幼稚園第4屆畢業典禮,畢業生29人。
47. 民國78年12月裝設飲水設備-飲水機33班。
48. 民國79年5月19日家鄉事業股份有限公司董事長李春生先生捐贈山葉鋼琴1架價值10萬元,本校家長委員蔣清雲、邱賜錡先生合捐贈樂隊服裝80套價值16萬元。
49. 民國79年6月27日舉行光復後第45屆畢業典禮,男139人、女128,合計267人。暨幼稚園第5屆畢業典禮,男生、女生合計31人。
50. 民國79年8月8日國教六年計畫第六年重建教室6間、、音樂教室1間及附屬工程2處驗收。
51. 民國80年6月27日舉行光復後第46屆畢業典禮,男136人、女119,合計255人。暨幼稚園第6屆畢業典禮,男女生合計36人。
52. 民國80年8月8日第六任校長江昇平接篆視事。
53. 民國81年2月7日78~80學年度興建增班教室及附屬工程開工。計有圖書室4間、美勞教室2間、諮商室1間、社會科教室1間、地下室4間、樓梯3間。
54. 民國83年5月充實圖書室設備。
55. 民國83年6月專科教室(音樂)設備工程、充實普通教室視聽設備。
56. 民國84年2月網球場興建工程。
57. 民國84年5月壓克力綜合球場工程。
58. 民國84年6月青少女保護教學影帶製作。
59. 民國84年10月司令台及看台工程。
60. 民國85年改善飲水設備。
61. 民國86年改善教學環境及設備(建置遊戲器材)、活動中心修繕工程。
62. 民國87年教部補助87學年度降低國中小班級學生人數計畫增建普通教室三間、教部85年度補助整建國中小教育設施計畫增建教室2.3間、87年度普通教室防水防熱工程。
63. 民國88年11月13日參加台中縣八十八年議長杯空手道賽榮獲:(指導老師:宋一信﹙比賽地點:沙鹿國中﹚)
(1)劉恩勝:男乙組型第一名、基本一招第一名
(2)陳佳正:男丙組型第三名、基本一招第二名
(3)王建婷:女乙組型第二名、基本一招第二名
64. 民國88年12月23日參加台中縣八十八學年度中華民族舞蹈比賽榮獲民族舞蹈甲組第三名。指導老師楊展易、何佩玲﹙比賽地點﹕三和國小﹚
65. 民國88年12月接受台中縣國民中小學體育教學訪視榮獲體育行政優等、體育教學優等-莊燕山老師
66. 民國88年3月改善飲用水設備、設置簡易健康體能設施工程。
67. 民國88年5月改善教學環境及設備-廣播設備。
68. 民國88年9月辦理圖書及教學設備採購。
69. 民國88年10月辦理改善電源工程。
70. 民國88年11月辦理教室油漆電線修繕工程、降低班級學生人數計畫增建消防設備工程。
71. 民國89年1月11-13日參加台中縣八十九年度議長盃八人制拔河賽榮獲男生組第三名、女生組第五名。指導老師︰陳勝雄主任、莊燕山老師﹙比賽地點﹕潭子國小﹚。
72. 民國89年1月20-21日參加台中縣八十九年度議長盃木球賽榮獲社會男子組團體第二名。隊員︰陳勝雄主任、莊燕山、林奎光、林俊鎧、沈進禎老師﹙比賽地點﹕大道國中﹚。
73. 民國89年3月24-26日參加教育部八十八學年度全國各級學校八人制拔河賽榮獲男生組第二名暨精神總錦標。指導老師︰陳勝雄主任、莊燕山老師﹙比賽地點﹕國立體院﹚。
74. 民國89年4月28日參加神岡鄉八十九年國小校際三對三籃球賽榮獲迷童組第二名、女童組第五名。指導老師︰林順榮老師、莊燕山老師﹙比賽地點﹕社口國小﹚。
75. 民國89年5月26日接受資源回收評比榮獲神岡鄉第二名、台中縣環保局甲等-陳勝雄主任、莊燕山老師。
76. 民國89年5月27-28日參加八十九年度全國體委杯八人制拔河賽榮獲男生組第一名暨最佳教練獎﹙莊燕山老師﹚。指導老師︰陳勝雄主任、莊燕山老師﹙比賽地點:雲林體育館﹚。
77. 民國89年6月17日參加台中縣八十九年主委空手道賽榮獲男女生組團體總冠軍。指導老師︰宋一信﹙比賽地點:梧棲綜合體育館﹚。
78. 民國89年6月18日參加神岡鄉八十九年運動會榮獲男生組第一名、女生組第二名,團體總錦標第二名。指導老師︰黃保樺老師、莊燕山老師﹙比賽地點:神岡國小﹚。
79. 民國89年8月6日參加第二屆全日本青少年拔河賽榮獲國小男生組第一名。指導老師︰陳勝雄主任、莊燕山老師﹙比賽地點︰名古屋體育館﹚。
80. 民國89年11月11日參加台中縣八十九年議長杯空手道賽榮獲男女生組團體總冠軍。指導老師︰宋一信﹙比賽地點︰梧棲綜合體育館﹚。
81. 民國89年11月26日參加台中縣八十九年度主委盃木球精英賽榮獲國小男生組第一名、第二名。指導老師︰林俊鎧、沈進禎老師﹙比賽地點﹕太平市立體育場﹚。
82. 民國89年12月2日參加神岡鄉八十九年度鄉長盃躲避球賽榮獲男生組第二名、女生組第一名。指導老師︰沈國英、陳一之老師﹙比賽地點﹕神岡國小﹚。 83. 民國89年6月八八下半八九年度整建中小學教育設施計畫-整地排水填土工程。
84. 民國90年3月10-11日參加第九屆中正盃全國拔河賽榮獲女生組第六名。指導老師︰陳勝雄主任、莊燕山老師﹙比賽地點﹕桃園巨蛋體育館﹚。
85. 民國90年4月12-14日參加台中縣九十年度縣長盃國小師生躲避球賽榮獲男生組第三名、女生組第五名。指導老師︰沈國英、陳一之老師﹙比賽地點:建國國小﹚。
86.民國90年4月17-19日參加台中縣八十九學年度教育部全國賽台中縣預賽八人制拔河賽榮獲男生組第二名、女生組第二名、混合組第一名。指導老師︰陳勝雄主任、莊燕山老師﹙比賽地點:潭子國小﹚。
87. 民國90年4月27日參加神岡鄉九十年國小校際三對三籃球賽榮獲男童組第二名、女童組第三名。指導老師︰林順榮老師、黃保樺老師﹙比賽地點:神岡國小﹚。
88. 民國90年5月19-20日參加九十年總統盃全國空手道賽榮獲:(指導老師︰宋一信﹙比賽地點:沙鹿國中﹚)
(1)劉恩勝:男自由對打甲組第三名、基本一招第一名
(2)王建婷:女自由對打乙組第三名、型乙組第三名
89. 民國90年6月10日參加神岡鄉九十年全民運動會榮獲女生組徑賽第二名。指導老師︰黃保樺老師、莊燕山老師﹙比賽地點:圳堵國小﹚。
90. 民國90年11月9日參加台中縣九十年議長杯游泳賽榮獲︰﹙比賽地點:太平市長春遊泳池﹚。
(1)紀筱燕:小中女50公尺蝶式第一名、50公尺仰式第一名、50公尺自由式第一名、50公尺蛙式第二名
(2)劉澔旻:小高女50公尺仰式第一名、100公尺自由第二名、50公尺蝶式第四名、200公尺自由式第四名
91. 民國90年11月24日參加台中縣九十年議長杯空手道賽榮獲男女生組團體總冠軍。指導老師︰宋一信﹙比賽地點:梧棲綜合體育館﹚。
92. 民國90年12月16日參加台中縣九十年路跑賽榮獲男生組團體第三名;女生組團體第二名。指導老師︰莊燕山老師、陳勝雄主任﹙比賽地點:月眉馬拉灣遊樂區﹚。
93. 民國90年6月辦理教室內外油漆工程。
94. 民國90年10月廣播系統設備採購。
95. 民國90年11月舞檯布幕設備採購。

回到頁首

※ 民國91年:

1. 民國91年1月20日參加台中縣九十一年度主委杯游泳賽榮獲︰(比賽地點:豐南國中)
(1)紀筱燕:小中女50公尺蝶式第一名、100公尺自由式第一名
(2)劉澔旻:小高女50公尺仰式第一名、100公尺自由第一名
2. 民國91年2月28日-3月2日參加台中縣九十一年度議長盃國小師生躲避球賽榮獲男生組第四名、女生組第六名。指導老師︰沈國英、陳一之老師﹙比賽地點:建國國小﹚。
3. 民國91年3月6日參加神岡鄉九十一年鄉長盃躲避球賽榮獲男生組第一名、女生組第二名。指導老師︰沈國英、陳一之老師﹙比賽地點:神岡國小﹚。
4. 民國91年4月27-28日參加台中縣九十一年度議長杯游泳賽榮獲︰國小高女組第三名﹙比賽地點:勤益技術學院﹚。
5. 民國91年5月5日參加九十一年台灣省第十二屆會長杯溜冰賽榮獲︰ (1)王姵晶︰個人花式綜合型小女新人甲組第二名、個人花式自由型小女新人甲組第三名、個人花式基本型小女新人甲組第六名
6. 民國91年5月8-10日參加台中縣九十一年度議長盃八人制拔河賽榮獲男生組第一名、女生組第一名、混合組第三名。指導老師︰陳勝雄主任、莊燕山老師﹙比賽地點:潭子國小﹚。
7. 民國91年10月25日參加台中縣九十一年議長杯空手道賽榮獲男女生組團體總冠軍。指導老師︰宋一信﹙比賽地點:梧棲綜合體育館﹚。
8. 民國91年11月29日參加九十一學年度全國學生舞蹈比賽台中縣初賽榮獲創造性兒童舞蹈第二名。﹙比賽地點﹕大明國小﹚。
9. 民國91年8月辦理整建中小學教育設施計畫教室修繕工程。
10. 民國91年12月辦理整建中小學教育設施計畫駁坎修繕工程。

回到頁首

※ 民國92年:

1. 民國92年各項語文競賽成績:
(1)林怡婷同學參加92年台中縣英語朗讀比賽榮獲第三名(指導老師查憶華老師)。
(2)林裕中同學參加92年台中縣英語說故事比賽榮獲第二名(指導老師粟家芝老師)。
(3)陳葳娣、王蔓凌等10位同學代表本校參加92年台中縣英語話劇比賽榮獲甲等(指導老師陳玉青、紀慧芬老師)。
(4)林裕中同學參加92年豐原區國語文競賽榮獲字音字形第四名(指導老師王雅芳老師)。
(5)柯千丹老師參加92年豐原區國語文競賽榮獲教師組朗讀第一名。
(6)梁玲媺老師參加92年豐原區國語文競賽榮獲教師組國語演說第五名。
(7)陳朝松老師參加92年豐原區國語文競賽榮獲教師組閩南語演說第五名。
(8)楊惠菁、歐佳芬、林玉英、陳秀婉、林雨欣、潘淑真、林佩佩等七位老師參加92年台中縣災後重建教學媒體網頁製作榮獲第二名。
(9)楊惠菁、歐佳芬、林玉英、陳秀婉、林雨欣、潘淑真、林佩佩等七位老師參加92年台中縣教學媒體製作競賽(多媒體類)榮獲佳作。
(10)柯千丹、楊展易、紀慧芬、陳玉青等四位老師參加92年台中縣教學媒體製作競賽(錄影帶類)榮獲佳作。
(11)陳勝雄老師參加92年台中縣健康與體育創意教學設計榮獲佳作。
2. 民國92年各項體育競賽成績:
(1)民國92年3月5日參加神岡鄉九十二年鄉長盃躲避球賽榮獲男生組第二名、女生組第一名。指導老師︰沈國英、陳一之老師﹙比賽地點:神岡國小﹚。
(2)民國92年3月12-14日參加台中縣九十二年度縣長盃國小師生躲避球賽榮獲男生組第三名、女生組第四名。指導老師︰沈國英、陳一之老師﹙比賽地點:建國國小﹚。
(3)民國92年3月19日參加台中縣九十二年度議長盃國術彈腿錦標賽榮獲女教師組團體第一名。﹙比賽地點:翁子國小﹚。
(4)民國92年4月25日參加九十二年台灣省第十三屆會長杯溜冰賽榮獲︰
王姵晶︰小女乙組個人花式自由型第二名、小女乙組個人花式綜合型第四名、小女乙組個人花式基本型第六名
(5)民國92年6月10日參加神岡鄉九十二年度縣運選手選拔榮獲︰(指導老師︰莊燕山老師﹙選拔地點:社口國小﹚)
吳岳旻︰男生組六十公尺第一名、男生組一百公尺第一名
王律智︰男生組一百公尺第三名、男生組二百公尺第二名
姚羿萍:女生組六十公尺第二名、女生組一百公尺第三名
(6)民國92年6月8日參加九十二年度台中縣議長盃溜冰賽暨中部五縣市花式溜冰邀請賽榮獲︰
王姵晶︰小女五六年級A組個人花式第二名、小女五六年級組個人花式第三名、國小組雙人花式第三名
(7)民國92年9月27-28日參加台中縣九十二年議長杯空手道賽榮獲男女生組團體總冠軍。指導老師︰宋一信﹙比賽地點:沙鹿國中體育館﹚。
(8)民國92年10月7-9日參加台中縣九十二年度議長盃八人制拔河賽榮獲男生組第一名、女生組第二名、混合組第二名。指導老師︰莊燕山主任、陳一之老師﹙比賽地點:神岡國中﹚。
(9)民國92年11月27-28日參加台中縣九十二年議長杯中小學田徑賽榮獲:(指導老師︰陳一之﹙比賽地點:縣立體育場﹚) 吳岳旻:小男組六十公尺第六名、小男組一百公尺第六名
(10)民國92年12月6日參加台中縣九十二年縣長杯空手道賽榮獲男女生組團體總冠軍。指導老師︰宋一信﹙比賽地點:港區綜合體育館﹚。
(11)民國92年12月16-17日參加台中縣九十二年運動人口倍增計畫八人制拔河賽榮獲男生組第一名、女生組第二名、混合組第三名。指導老師︰莊燕山主任、陳一之老師﹙比賽地點:神岡國中﹚。
3. 民國92年各項工程:
(1)民國92年3月操場綠化植栽工程。
(2)民國92年7月充實視聽教室設備採購、執行擴大公共建設方案-改善排水工程
(3)民國92年8月執行擴大公共建設方案-教室修繕及南棟教室前鋪設安全地磚工程、執行擴大公共建設方案-廁所整修工程、執行擴大公共建設方案-活動中心修繕工程
(4)民國92年9月執行擴大公共建設方案-教室修繕工程
(5)民國92年10月充實圖書設備採購

回到頁首

※ 民國93年:

1. 民國93年各項語文競賽成績:
(1)六年四班林裕中同學參加93年奧林匹克數學競試榮獲六年級組二等獎。
(2)王妙如老師 參加台中縣93年媽祖文化節鄉土教學『媽祖文化』融入各科學習單設計競賽獲得中年級組第三名。
(3)姚羿萍、李綺等60位同學代表參加93年台中縣國小學生英語歌謠比賽,榮獲全縣第三名(指導老師粟家芝、許君穗、陳玉萍、何佩玲、王千蕙老師)。
(4)林裕中、陳函儀、林羽璇、戴德育、陳承毅等五位同學代表參加93年台中縣國小學生英語機智搶答競賽,榮獲全縣第二名(指導老師粟家芝老師)。
(5)五年三班林欣潔同學參加93年台中縣國語文競賽豐原區初賽榮獲字音字形第五名(指導老師王雅芳老師)。
(6)許君穗老師參加台中縣93年英語學習單活動設計榮獲優選獎。
(7)楊立宇同學參加台中縣93年教師節電子賀卡設計競賽榮獲靜態類國小高年級組第一名(指導老師林奎光老師)。
(8)黃詩雅同學參加台中縣93年教師節電子賀卡設計競賽榮獲靜態類國小高年級組佳作(指導老師林奎光老師)。
(9)陳志祥同學參加台中縣93年教師節電子賀卡設計競賽榮獲動態類國小高年級組佳作(指導老師林奎光老師)。
(10)林宏昱同學參加台中縣93年教師節電子賀卡設計競賽榮獲靜態類國小中年級組佳作(指導老師王藝斐老師)。
(11)林佩佩老師參加93年台中縣災後重建教學媒體網頁製作競賽榮獲第二名。
(12)王妙如、廖冠傑老師參加93年台中縣災後重建教學媒體網頁製作競賽榮獲佳作。 (13)楊立宇、黃詩雅同學參加93年台中縣英語繪本製作比賽,以 「 Shooting star, where are you? 」 一書,榮獲優選(指導老師陳佩伶、林曉玲老師)。
(14)陳雅琪、陳志祥同學參加93年台中縣英語繪本製作比賽,以 「 Where am I ? 」 一書,榮獲佳作(指導老師王梓芳、賴育辰老師)。
(15)王子昭、林欣潔同學參加93年台中縣閱讀博覽會繪本製作榮獲優選(指導老師王梓芳、張?予老師)。
(16)林育嫻、王曉薇同學參加93年台中縣閱讀博覽會繪本製作榮獲優選(指導老師王梓芳、賴育辰老師)。
2. 民國93年各項體育競賽成績:
(1)民國93年2月16-18日參加台中縣九十三年中小學聯合運動會榮獲:
吳岳旻:小男組六十公尺第六名(指導老師︰陳一之﹙比賽地點:縣立體育場﹚)
(2)民國93年3月9日參加神岡鄉九十三年鄉長盃躲避球賽榮獲男生組第一名、女生組第二名。指導老師︰沈國英、尤天利老師﹙比賽地點:社口國小﹚
(3)民國93年4月10日參加台中縣九十三年議長杯游泳賽榮獲︰﹙比賽地點﹕豐南國中﹚
紀筱燕:小高女100公尺自由式第二名、50公尺自由式第三名、50公尺蝶式第五名
劉晁昀:小低女50公尺仰式第一名、50公尺蛙式第一名、100公尺混合式第二名﹙破大會紀錄﹚、100公尺自由式第二名﹙破大會紀錄﹚
(4)民國93年5月5-6日參加教育部九十二學年度全國各級學校拔河錦標賽台中縣預賽榮獲男生組第二名、女生組第三名、混合組第一、二名。指導老師︰陳一之老師、莊燕山主任﹙比賽地點:神岡國中﹚
(5)民國93年5月30日參加九十三年台灣省第十四屆會長杯溜冰賽榮獲︰
王姵晶︰團體花式第一名、個人花式自由型第三名
(6)民國93年6月5日參加神岡鄉九十三年全民運動會榮獲男生組徑賽第一名、女生組徑賽第三名、團體總錦標、拔河總冠軍。指導老師︰莊燕山主任、陳一之老師﹙比賽地點:豐洲國小﹚
(7)參加2004台灣省青少年分齡游泳賽榮獲:
劉晁昀同學:(低年級組)50m蝶式第一名、100m自由式第一名、200m自由式第一名、200m混合式接力第一名、50m仰式第二名、100m蛙式第二名
鄭家澤同學:(中年級組)200m混合式接力第二名、400m混合式接力第二名、200m仰式第四名、200m自由式接力第五名
(8)九十三年台中縣議長杯空手道錦標賽男女團體總冠軍 指導老師︰宋一信(93.11.20梧棲綜合體育館)
(9)九十三年全國學生音樂比賽台中縣初賽直笛合奏第三名指導老師︰藍儷、何佩玲(93.11.24爽文國中)
(10)九十三年台中縣議長杯拔河賽 男生組第二名、女生組第二名 指導老師︰尤天利、陳一之、鄭仲龍老師(93.12.9-10僑忠國小)
(11)台中縣文化中心舉辦第12屆全國兒童聯想創作畫成績公佈:(93.12.10)
本校六-4 楊立宇榮獲六年級第一名、三-4 蔡依臻 榮獲三年級第3名、一-2 阮筠婷 榮獲一年級佳作
(12)93年全國美展台中縣初賽成績公佈,本校成績優異同學如下:(93.11.22)
林宏昱:書法入選、平面設計佳作、陳玉烽:繪畫入選、彭禹慈:平面設計 佳作
張豈華:平面設計 第三名、林宏縉:平面設計 佳作、黃詩雅:平面設計 入選
(13)榮獲【台中縣93年關懷愛滋學生才藝創作競賽】平面文宣 第一名及第二名!(93.11.25)
第一名作者:林欣潔、楊立宇、黃詩雅、陳冠傑、王瑋 嘉、洪玉如
第二名作者:林宏昱、莊晴翔、陳俊佳、張昀雅、彭禹慈、藍偉元
3. 民國93年各項工程:
(1)幼稚園改善教學環境設備工程(後院造景)
(2)民國93年8月辦理九十三年度整建國中小教育設施計畫充實圖書設備工程、辦理九十三年度整建國中小教育設施計畫充實音樂教室設備工程、完成建置第二間電腦教室(一機四螢幕)
(3)民國93年8月23日21:50前庭的老榕樹因艾莉颱風侵襲而攔腰折斷
(4)民國93年8月26-31日改善女兒牆高度及週邊設備工程
(5)民國93年11月-94年1月綜合球場整修工程
(6)民國93年12月體育館旁廁所修繕工程(公所)
4. 幼稚園榮獲園務評鑑績優,獲頒獎勵金廿萬元。

回到頁首

※ 民國94年:

1. 民國94年各項語文競賽成績:
(1)黃美善同學參加台中縣94年春節電子賀卡設計競賽榮獲動畫類國小高年級組第三名(指導老師林奎光老師)。
(2)陳志祥同學參加台中縣94年春節電子賀卡設計競賽榮獲動畫類國小高年級組佳作(指導老師林奎光老師)。
(3)黃詩雅同學參加台中縣94年春節電子賀卡設計競賽榮獲靜態類國小高年級組佳作(指導老師林奎光老師)。
(4)張詠智同學、王雅筠同學參加94年台中縣閩南語繪本製作比賽,以「故鄉的寶貝」一書,榮獲第三名(指導老師王曉萍老師)。
(5)李亮同學參加台中縣94年英語朗讀比賽榮獲第三名(指導老師查憶華老師)。
(6)楊立宇、陳承毅、莊百伊、林欣潔、張鈴兒等五位同學代表參加94年台中縣國小學生英語機智搶答競賽,榮獲全縣第一名(指導老師粟家芝、許君穗、戴宏霖、賴育辰、林曉玲老師)。
(7)莊晴翔同學當選台中縣94年英語親善小天使(指導老師戴宏霖老師)。
(8)李亮同學參加94年台中縣國語文競賽豐原區初賽榮獲國小學生組作文第二名(指導老師張韻嫻老師)。
(9)廖冠傑、賴純紾、王千蕙老師參加94年台中縣教學媒體製作競賽(多媒體類)榮獲入選。
(10)賴育辰、林曉玲老師參加94年台中縣教學媒體製作競賽(多媒體類)榮獲入選。
(11)謝宛臻、劉俞君、紀夢庭、張僖庭、張瑩萱等五位同學參加台中縣第45屆科學展覽榮獲自然組佳作(指導老師藍儷、李惠珠老師)。
(12)蔡依臻同學參加94年台中縣網路繪圖競賽榮獲中年級組佳作 (指導老師廖冠傑老師)。
(13)94年台中縣鄉土語言(閩南語)教學評鑑榮獲優等。
(14)許惠築、王慧芯同學參加臺中縣英語繪本製作比賽複選甲等
(15)王裕源、郭源楷同學參加臺中縣95年新年電子賀卡製作徵稿活動入選。
(16)五年二班全體學生參加臺中縣閩南語詩歌朗誦比賽榮獲第二名。
(17)三年一班、三年二班、三年三班全班參加臺中縣立化中心辦理2005圖書季系列活動台中縣國小校園閱讀競賽-我的秘密花園III 團體閱讀競賽入選
(18)六年一班王珮?同學參加曼哈頓全國音樂大賽長笛國小五年級組榮獲第一名
(19)五年四班林佳緯同學投稿國語日報-漫畫新人王作品入選。
(20)陳依汝同學參加第二屆tmc台灣區超國小學童數學大賽初賽榮獲台中縣區第一名
(21)簡致煒、陳信旻同學參加第二屆tmc台灣區超國小學童數學大賽初賽榮獲台中縣區第二名。
(22)林家源、林承翰、王郁順、王偉丞同學參加第二屆tmc台灣區超國小學童數學大賽初賽榮獲台中縣區第四名。
(23)廖俞守、陳韻茹、李邦彥、張?茹、王宥翔、陳玥儒、陳俊維、許中瑋、王俊閔同學參加第二屆tmc台灣區超國小學童數學大賽初賽榮獲台中縣區第五名。
(24)陳依汝同學參加第二屆tmc台灣區全國國小學童數學大賽總決賽榮獲一年級組全國優勝。
(25)廖耘釩同學參加台中縣外國語文教育協會第三屆國中小學生英語演講及說故事比賽榮獲中年級組優勝。
(26)江坤璘、林家慶同學參加94學年度臺中縣國語杯國語文能力競賽國小三年級組榮獲第五名。
(27)王思皓同學參加94學年度臺中縣國語杯國語文能力競賽國小二年級組榮獲優選獎。
(28)江心瑜同學95學年度臺中縣國語杯國語文能力競賽國小一年級注音符號競賽榮獲第四名。
(29)劉晁昀同學參加神岡鄉圖書館陳致元插畫比賽優選。
(30)鍾宛玲、王基祐同學參加神岡鄉圖書館陳致元插畫比賽佳作。
(31)林弘宗同學參加第六屆國際盃數學能力檢測競賽榮獲臺中區一年級組榮獲優等。
(32)柯千丹、楊展易老師指導五年二班參加臺中縣閩南語詩歌朗誦比賽榮獲第二名。
(33)王千蕙、柯千丹老師提交鄉土語言教學評鑑送審資料榮獲評選績優。
(34)林玉英、林佩佩、王雅芳老師指導學生參加臺中縣立化中心辦理2005圖書季系列活動台中縣國小校園閱讀競賽-我的秘密花園III 團體閱讀競賽入選
(35)林佩佩榮獲教育部數位典藏第二名
2. 民國94年各項體育競賽成績:
(1)六年二班李雅琪同學榮獲【94年台中縣教孝月國語文競賽】國小組作文第三名!(94.02.26)
(2)94年度鄉長杯躲避球賽榮獲 男生組第第一名、女生組第二名(94.3.9圳堵國小,指導老師:沈國英、鄭仲龍)
(3)94年中縣議長盃躲避球賽榮獲 男童甲組第四名(94.4.6.中正國小,指導老師:鄭仲龍)
(4)台中縣94年度議長盃分齡游泳賽:(94.4.30-5.1沙鹿萬家富泳池)
劉晁昀同學:(低年級組)50m蝶式第一名、100m自由式第一名、50m仰式第一名、200m混合式第一名
鄭家澤同學:(中年級組)100m蛙式第二名、50m蛙式第五名、50m仰式第五名、100m仰式第六名
(5)94年度教育部全國各級學校拔河賽台中縣預賽:男童組第二名、女童組第二名(94.5.6.潭子國小,指導老師:尤天利、莊燕山)
(6)台中縣縣運吳文琇同學獲女童組鉛球第六名(指導老師:尤天利)
3. 民國94年各項工程:
(1)民國94年1月更新電話系統及裝設班級話機、九十三年度綜合球場整修工程
(2)民國94年2月班班有電腦共30台、體育館旁新建排水溝(公所)、北邊彎道邊坡護牆(公所)、舊有校舍拆除整地植草工程(公所)、C301電腦教室40 部主機更新(共同供應契約)
(3)民國94年3、4月建置互動式多媒體教材資料庫及數位學習系統
(4)民國94年4月幼稚園後院整地押印工程
(5)民國94年3月12日、4月8日第二屆校友會理監事改選籌備會
(6)民國94年5月圍牆彩繪活動、九十三年度無障礙校園環境改善工程
(7)民國94年6月體育館設備整修工程(改善電源、安裝鋁門及冷氣系統)
(8)九十四年度整建國民中小學教育設施計畫—新建廁所工程
(9)民國94年11月94年度改善廣播系統工程
(10)民國94年12月九十四年度修繕現有老舊校舍及廁所工程、川堂修繕工程
4. 民國94年各項輔導活動:
(1)94年8月28日新生迎新活動
(2)94年10月31日接受友善校園評鑑
(3)94年11月16日承辦台中縣特殊教育教材教具發表會活動,於縣府舉辦
(4)94年12月16日辦理親職講座「學習新觀念 輕鬆做父母」(講師張炳耀)
5. 民國94年人事異動:
(1)94年07月31日校長林水能退休
(2)教師張雀勤94年08月01日介調彰化縣國小
(3)校長陳瑞瑛94年08月01日由本縣三和國小調入本校到校
(4)教師林宜儒94年08月01日由高雄縣新莊國小附幼調入本校
6. 民國94年幼稚園活動:
(1)94年3月20日校內才藝發表會:莊詠淇-卡巴烈夫斯基小奏鳴曲(鋼琴)、張晏慈-天鵝湖(舞蹈)
(2)94年4月15日弘光科大實習輔導教授王敏秀蒞校指導
(3)94年5月24日後院油漆、鑲嵌壁畫
(4)94年6月24日IEP轉銜會議
(5)94年6月29日畢業聯誼餐會
(6)94年8月28日小小新鮮人入學始業式
(7)94年11月15日鄭任卿督學、李校長來園視導
(8)94年11月27日學區運動會

回到頁首

※ 民國95年:

1. 民國95年各項語文競賽成績:
(1)王佩琳同學參加全國奧林匹克數學競賽榮獲國小一年級二等獎。
(2)林?翔同學參加全國奧林匹克數學競賽榮獲國小二年級二等獎。
(3)郭旻翰同學參加全國奧林匹克數學競賽榮獲國小六年級二等獎。
(4)王思皓、陳信全同學參加全國奧林匹克數學競賽國小榮獲二年級三等獎。
(5)王耀德、劉峻溏同學全國奧林匹克數學競賽榮獲國小一年級三等獎。
(6)張欣立同學全國奧林匹克數學競賽榮獲國小六年級三等獎
(7)紀淙瑋同學第八屆親子盃國小學童數學比賽榮獲四年級組第三名。
(8)莊晴翔同學國語日報投稿成績優異。
(9)李亮、王晴儀、陳昱豪、高麗雲、謝泓易參加台中縣98學年度國民小學英語機智搶答競賽榮獲國小B組甲等。
(10)羅紫宇同學參加臺中縣95年度語文競賽豐原區初賽國小學生組朗讀比賽榮獲第五名。
(11)宋品諭同學參加94學年度雙Q親子成長營活動成績優異。
(12)藍維安同學參加全國第24屆奧林匹克數學競賽榮獲國小組三年級二等獎。
(13)詹家棋同學參加全國第24屆奧林匹克數學競賽榮獲國小組五年級三等獎。
(14)陳信全、王思皓同學參加全國第24屆奧林匹克數學競賽榮獲國小組二年級三等獎。
(15)邱立榮同學參加全國第24屆奧林匹克數學競賽榮獲國小組一年級三等獎。
(16)莊昕璇同學參加豐原國際同濟會2006年繪畫親子寫生比賽榮獲國小中年級組佳作。
(17)詹子弘、林佩佩、王雅芳、呂錦慧老師參加第六屆全國創意教師教學獎榮獲特優。
(18)陳瑞瑛校長、柯淑惠、林佩佩、林杏如、蔡明諺老師參加教育部九十五年度全國教學卓越獎榮獲國小組入圍。
(19)粟家芝、陳玉萍、許君穗老師指導學生參加台中縣94學年度國民小學英語機智搶答競賽榮獲國小B組甲等。
(20)戴宏霖老師指導學生參加台中縣英語繪本比賽榮獲甲等。
2. 民國95年各項體育競賽成績:
(1)95年第十三屆鄉長杯躲避球賽:男童組第一名、女童組第三名(指導教師:沈國英、尤天利、鄭仲龍、廖冠傑)
(2)95鄉長杯籃球賽:男童組第三名(指導教師:林順榮)
(3)95教育部中縣拔河選拔賽:女童組第一名、男童組第二名(指導教師:尤天利、鄭仲龍、廖冠傑)
(4)95中小學聯運吳文琇獲:女童組鉛球第六名(指導教師:尤天利)
(5)95中縣議長杯躲避球賽獲:男童組第四名、女童組第四名(指導教師:沈國英、尤天利、鄭仲龍)
(6)95年活力山城杯躲避球賽獲:五年級混合組第一名(指導教師:沈國英、尤天利、鄭仲龍)
(7)95鄉長杯田徑選拔賽獲:男童組第最佳精神獎、女童組團體總冠軍(指導教師:尤天利、鄭仲龍、廖冠傑)
(8)95中縣議長杯國小空手道團體冠軍
3. 民國95年各項採購:
(1)民國95年1月94學年度游泳教學、六年級畢業紀念冊、94學年度學生校外教學、94學年度六年級學生生活體驗營
(2)民國95年3月改善校園前庭教學區景觀工程
(3)民國95年7月六校午餐團膳採購、95學年度第1學期全國教科書議價
(4)民國95年8月95學年度學生午餐水果採購
(5)民國95年11月95學年度無障礙校園環境工程採購
(6)民國95年12月95學年度改善地下室及圓形舞臺排水系統工程採購
4. 民國95年各項輔導活動:
(1)95.02兩性教育講座「男孩與女孩的戰爭」邀請世淋診所徐宏銘醫師主講
(2)95.03.10辦理親職講座「天下父母心 愛的教育」(講師鄭武俊)
(3)95.03.25辦理「有愛無礙 啟動幸福」愛心園遊會
(4)95.04.04神岡國小校園台語歌謠卡拉OK比賽
(5)95.04.07辦理親職講座「親師合作 共創三贏」(講師顏振寧)
(6)95.04.12辦理應屆畢業生升學輔導講座
(7)95.05.05辦理親職講座「親子EQ百分百」
(8)95.06.09二年九班參加點燈之愛特殊教育親師生戶外教學活動,參與啦啦隊比賽及闖關活動
(9)95.06.09辦理親職講座「培養孩子逆向思考與創造力」(講師許永政)
(10)95.05.10/95.06.14辦理教師特教知能研習,講師傅秀媚教授
(11)95.07.31輔導主任陳勝雄調任豐洲國小校長
(12)95.08奉縣府核準成立第二班資源班
(13)95.09辦理教師節系列活動,0926辦理「老師,謝謝您!」慶祝活動
(14)95.10.27辦理親職講座「從父母角色談培養身心健康的下一代」(前台南師院教授吳金水)
(15)95.11.10辦理親職講座「掌握孩子學習的關鍵期」(講師顏振寧)
(16)95.12.29辦理歲末感恩「心手相連感恩情」才藝表演活動 123. 民國95年人事異動:
(1)教師兼教務主任95年08月01日昇任豐洲國小校長
(2)教師鄧美雲95年08月01日介調花蓮縣瑞北國小
(3)教師蕭慕茿95年08月01日介調本縣土牛國小
(4)教師陳春美95年08月01日退休
(5)教師吳文彬95年08月01日由花蓮縣玉裡國小調入本校
(6)代理教師廖芳儀、林郁秀、劉家旺95年08月29日到任
5. 民國95年幼稚園各項活動:
(1)950509老鍋農場校外教學
(2)950621幼稚園21屆畢業典禮
(3)950622腸病毒保健會議(園區內外全面消毒)
(4)950626腸病毒停課會議
(5)950630防範腸病毒檢討會議
(6)950830新生報到入學
(7)950911校園巡禮-熟悉學校環境、認識師長
(8)951118 學區運動會
(9)951215校外教學-「太平洋百貨櫥窗參觀vs誠品書店選購卡片」
(10)951229 感恩晚會「唐詩吟唱表演」

回到頁首

※ 民國96年:

1. 民國96年各項語文競賽成績:
(1)96年4月教師楊展易、蔡慧子、陳碧如、謝月娟、丁春蘭研發學校數學領域相關補充教材,表現傑出,值得嘉許。
(2)96年4月教師陳素琴、歐佳芬指導學生參加2007台中縣兒童閱讀博覽會「小書繪本展」入選
(3)教務主任柯淑惠指導學生參加臺中縣仁仁盃96年中小學教孝國語文競賽榮獲國小作文組第三名
(4)96年5月教師陳素琴辦理藝術與人文領域相關展覽,認真負責,值得嘉許。
(5)96年5月教師張秀慧、何佩玲長期指導學校音樂性社團,認真負責,值得嘉許。
(6)96年5月教師廖芳儀、陳玉萍、戴宏霖研發語文領域英語課程延伸教材,認真負責,值得嘉許
(7)96年4月教師楊蕙菁、林迎徽、謝月娟、林雨欣上傳九年一貫課程教學資源網作品審查通過,資源共享,核予獎勵
(8)96年5月教師柯淑惠、呂錦慧、林佩佩、蔡明諺擔任「96年中區河口生態教學設計工作坊」工作人員負責盡職圓滿達成任務
(9)96年5月教師詹子弘、林玉英、呂錦慧、實習教師張傑原擔任「96年中區河口生態教學實驗計畫」工作人員負責盡職圓滿達成任務
(10)三年五班蔡惠婷、四年五班吳書念、五年三班張莞宜、五年五班王鈴茹、五年七班陳景亮、六年一班許閔順、六年二班鄭家榛、六年二班張昀雅、六年四班林宣含、六年六班張詩旻參加全民出版社舉辦全民兒童、青少年英語能力檢測達到兒童、青少年英語能力分級測驗第八級能力。
(11)四年三班黃偉庭參加社團法人臺中縣仁仁孝道促進會舉辦臺中縣仁仁盃96年度中小學教孝國語文競賽榮獲作文第三名
(12)96年3月二年四班蔡尹文、五年六班楊珮臻參加台中縣政府舉辦2007閱讀博覽會參展
(13)96年4月一年二班王晨安、一年六班徐郁婷、二年一班劉峻溏、二年二班王譽霖、三年四班王薈宇、四年一班林冠儒、五年二班林沛祺,榮獲台中縣政府榮獲96年度閱讀小博士。
(14)96年5月五年五班王鈴茹參加台中東南扶輪社2006~2007年度國小學童書法比賽榮獲高年級組佳作
(15)96年5月二年四班莊詠淇榮獲台中縣議會2007中華民族盃心算競賽二年級第二名
(16)96年6月台中縣96年度教學卓越選拔賽榮獲入選-「Dream Work Team - 藍海圓夢」,團隊成員為校長陳瑞瑛、教師林俊鎧、柯千丹、沈國英、阮富月、陳美蓮、鄧麗真、林奎光、蔡明諺、實習教師張傑原。
(17)96年6月台中縣96年度教學卓越選拔賽榮獲入選-「蟹蟹家族」,團隊成員為校長陳瑞瑛、教師詹子弘、王雅芳、蔡慧子、彭慧娟、林佩佩、呂錦慧。
(18)教師彭慧娟、吳慧姿、陳一之、梁玲媺、阮富月、陳美蓮、王雅芳、黃雲花、莊燕山、張秀蘭、王妙如、陳素琴、李惠珠、童艷秋、李明嬌、林玉英、施大訓等,通過臺中縣96學年度國民中小學教職員工資訊進階能力檢測。
(19)四年一班林冠儒、四年三班江坤璘、四年三班陳俊元參加中華民國國語文研究協會舉辦95學年度台中區國語文競賽榮獲四年級組優勝獎。
(20) 一年一班張凱傑、一年二班劉育婷、一年二班羅茗菁、一年三班莊倫彰、一年四班阮筠秀、一年四班董倩伶參加中華民國國語文研究協會舉辦95學年度台中區國語文競賽榮獲四年級組優勝獎。
(21)六年七班林宏昱參加96年度網路競賽獲學生網路繪圖榮獲國小高年級組動畫類佳作
(22)四年二班王薏涵參加96年度網路競賽獲學生網路繪圖榮獲國小中年級組靜態類佳作
(23)四年四班藍維安參加全國第25屆奧林匹克數學競賽成績優異榮獲國小組四年級三等獎
(24)一年二班林家瑋參加全國第25屆奧林匹克數學競賽成績優異榮獲國小組一年級三等獎
(25)四年三班林昱辰參加台中市政府舉辦96年度聯合報作文比賽榮獲國小組四年級組第二名
2. 民國96年各項體育競賽成績:
(1)台中縣96年度議長盃拔河賽:
國小男生組 神岡國小A隊 第二名、神岡國小B隊 第四名(指導老師:尤天利)
國小混合組 第二名 (指導老師:廖冠傑)
國小女童組 第四名 (指導老師:鄭仲龍)
國小教師組 第二名 (指導老師:尤天利、鄭仲龍)
(2)台中縣96年度議長盃躲避球賽:國小女童組 第三名 (指導老師:沈國英、鄭仲龍)
(3)96年度全國拔河錦標賽:
國小男童組 第四名 (指導老師:尤天利、鄭仲龍)
國小混合組 第六名 (指導老師:尤天利、廖冠傑)
(4)台中縣96年度議長盃溜冰錦標賽(指導老師:尤天利、鄭仲龍) 國小女童丙組個人花式第七名 王晏凌、國小男童丙組個人花式第五名 王柏晟 國小男童乙組個人花式第六名 郭源楷、 國小甲組隊形花式第一名 董焜城、李知蓁、陳采萱、劉怡廷、陳子承、王廉鈞 陳君雨、王晏凌、彭俊傑、王峻鴻、楊智丞、陳威仁、劉怡臻
(5)96年度教育部拔河選拔賽台中縣初賽:
國小男童組 第二名 (指導老師:尤天利、鄭仲龍)
國小混合組 第二名 (指導老師:尤天利、廖冠傑)
國小女童組 第三名 (指導老師:尤天利、鄭仲龍)
3. 民國96年各項採購:
(1)96年1月95學年度四年級游泳教學採購、95學年度六年級畢業紀念冊採購、95學年度學生校外教學採購、95學年度六年級學生生活體驗營採購
(2)96年3月E教室建置
4. 民國96年各項輔導活動:
(1)9603 辦理特教宣導月活動;0328辦理身心障礙體驗活動。
(2)960329 參加在後裡苗圃舉辦的特教「點燈之愛」活動。
(3)960403 邀請海上書城-忠僕號船上五名中外志工蒞校辦理「生命教育」及「多國文化」分享活動。
5. 民國96年幼稚園各項活動:
(1)960124 期末親師親子聯歡活動
(2)960226 開學
(3)960320 校外教學活動「集元裕糕餅之家」
(4)960410 園區環境改善整理(預計月底完工)
(5)960503 幼稚園訪視委員蒞校訪視

回到頁首

※ 民國97年:

1. 民國97年各項教務活動及語文競賽成績:
(1)一年三班劉至文、二年一班張凱傑、二年五班王欣榆、三年五班蔣宗彦、五年二班陳俊元、五年六班林冠儒、五年一班江坤璘、參加中華民國國語文研究協會舉辦96學年度國語文競賽榮獲特優獎。
(2)一年三班王湘湄、二年四班阮筠秀、二年六班徐郁婷、二年四班王楷涵、三年五班蔡尹文、四年一班蔡育男、四年二班王依萍、四年二班袁靖怡參加中華民國國語文研究協會舉辦96學年度國語文競賽榮獲優勝獎。
(3)二年六班陳春龍國小組二年級參加國際扶輪社與日本國越谷南扶輪社聯合主辦之第十六屆中日「世界和平」美展。
(4)三年六班劉峻溏參加台中縣向善行慈善會舉辦2008年親子繪畫寫生比賽中年級組優良獎。
(5)五年四班陳沛敬人間福報投稿2008/3/5刊登見報 題目-頭破血流。
(6)五年四班陳沛敬國語日報投稿2008/2/4刊登見報 題目-舅舅戒煙成功。
(7)三年四班王佩琳、四年一班陳信全參加台中縣第六屆菁英盃數學競試第二名。
(8)六年三班陳長泉參加台中縣第六屆菁英盃數學競試第三名。
(9)一年三班蘇家恩、一年二班江欣俞、三年二班陳姿妏、三年六班林佳翰、五年三班陳仕烽、五年一班唐琳、六年五班林承翰參加台中縣第六屆菁英盃數學競試優勝。
(10)五年二班郭佳芝參加台中縣第六屆菁英盃數學競試檢測通過。
(11)五年一班江坤璘參加97年度全國語文競賽台中縣豐原區初賽國語朗讀第六名。
(12)五年二班陳俊元參加97年度全國語文競賽台中縣豐原區初賽字音字形第六名二年二班林家瑋第29屆奧林匹克數學競賽國小二年級組三等獎。
(13)三年四班王珮琳第29屆奧林匹克數學競賽國小三年級組二等獎。
(14)五年三班藍維安第29屆奧林匹克數學競賽國小五年級組三等獎。
(15)五年五班王云彤參加台灣賽諾菲安萬特公司舉辦「血糖控制不遲疑 勇敢跨出第一步」關心你的糖尿病家人徵文比賽國小高年級組佳作。
(16)一年三班劉至文參加全國第27屆奧林匹克國小一年級數學檢定檢定合格。
(17)三年一班劉峻溏參加全國第27屆奧林匹克國小三年級數學檢定檢定合格。
(18)六年五班陳則安參加本縣97年度國民中小學網路競賽學生網路繪圖。
(19)教師蔡明諺參加95學年度下學期測驗卷評比競賽高年級自然領域入選。
(20)教師柯淑惠 王千蕙九十六年度攜手計畫課後扶助訪視評鑑績優學校有功人員獎狀乙張。
(21)教師林佩佩、詹子弘、王雅芳、呂錦慧GreaTeach2006全國創意教學獎特優。
(22)教師詹子弘、王雅芳、蔡慧子、林玉英、賴純紾GreaTeach2007全國創意教學獎優等。
(23)教師柯千丹97年度全國語文競賽台中縣豐原區初賽閩南語朗讀第一名。
(24)教師潘淑貞指導學生參加97年度全國語文競賽台中縣豐原區初賽國語朗讀第六名。
(25)教師王雅芳指導學生參加97年度全國語文競賽台中縣豐原區初賽字音字形第六名。
(26)教師賴純紾指導學生參加本縣97年度國民中小學網路 競賽學生網路繪圖高年級組靜態組 入選。
(27)第三年參加試辦教育部教師專業發展評鑑計畫。
(28)97.10參加英語歌謠比賽榮獲第三名。
(29)課後照顧成果比賽榮獲特優。
(30)97.外配識字教育業務訪視榮獲優等。
(31)97學年度規劃實施各學年閱讀本位課程實施內容。
(32)開始辦理全年度的課後照顧班(除週休二日及春節外,全年無休)
(33)97學年度規劃各學年本位課程實施內容。
(34)97.07教師王雅芳、陳玉萍、詹子弘、陳碧如、張秀慧以『赤子心  銀髮情』榮獲GreaTeach2008全國創意教學獎特優
2. 民國97年各項體育競賽成績:
(1)97年度台中縣主委杯拔河錦標賽
國小女生組 第四名
國小男生組 第二名
(2)97年度教育部拔河選拔賽台中縣初賽
國小男生組 第二名
(3)97年度台灣區合氣道錦標賽
五年二班 蔡家豪 第一名
五年六班 蔡家誠 第一名
四年五班 李國揚 第二名
二年二班 李婉綾 第二名
(4)2008全國青少年游泳錦標賽

劉兆昀100公尺自由式 第六名
200公尺自由式 第七名
100公尺蝶式   第八名
200公尺自由式接力  第八名
400公尺自由式接力  第七名
黃子庭50公尺自由式  第六名
50公尺仰式    第一名
100公尺仰式   第四名
200公尺自由式接力  第八名
400公尺自由式接力  第七名
黃偉庭200公尺自由式接力  第八名
400公尺自由式接力  第七名     

(5)97年度全國小學分級游泳錦標賽

黃子庭50公尺仰式  第三名

(6)中華民國空手道聯盟97年度總統盃全國空手道錦標賽

陳信旻 國小男生丁組個人型  第二名
國小男生甲組團體型  第三名
邱聖翰 國小男生甲組個人型  第三名
國小男生甲組團體型  第一名
葛彰丞 國小男生甲組個人型  第一名
國小男生甲組團體型  第三名
廖先輿 國小男生丁組個人型  第三名
國小男生甲組團體型  第一名

3. 民國97年各項工程:
(1)改善遊戲設施工程(97.6)
(2)97年度教育部補助改善校園設施(97.6)
4. 民國97年各項輔導活動:
(1)9703辦理特教宣導月活動;0326辦理身心障礙體驗活動。
(2)970613參加在大里兒童藝術館舉辦的特教「點燈之愛」活動。
(3)辦理教師節感恩活動
(4)創刊「神岡心橋」
(5)榮獲友善校園未受訪學校A組優等
(6)辦理感恩晚會
(7)辦理教師週三進修輔導研習共計3場
(8)親職講座3場
(9)校長擔任兒少保護講座2場
(10)兒少保護宣導及活動共4場
(11)性別平等教育宣導及活動共7場
(12)生命教育宣導及活動共5場
(13)鐵發公司捐贈特教班早餐費25000元
(14)三1家長蔣金樑先生及其朋友羅志鴻先生捐贈愛心新鞋50雙。
(15)辦理一年級國語科補救教學,參與補救教學志工共7位。
5. 民國97年人事異動:
(1)97年2月1日校長洪翠芬到任。
(2)97年2月12日代理教師林明輝到任。
(3)97年2月12日代理教師徐淑吟到任。
(4)97年2月1日校長陳瑞瑛退休。
(5)97年2月1日教師歐佳芬退休。
(6)97年2月1日教師徐瑞津退休。
6. 民國97年幼稚園各項活動:
(1)970212開學始業式。
(2)970318辦理扶幼計畫補助。
(3)970307申請績優幼稚園輔導方案『生命教育』受輔計畫。
(4)970328提交97年度鄉土教學計畫。
(5)970401確認弘光科大實習教師王姿雅下半學年來園實習。
(6)970417弘光師陪中心主任來訪邀請參加典範教學觀摩研討會。
(7)970421下學年新生入學登記。
(8)970422校外教學參觀-后里焚化爐、糖玩村。
(9)970501家長教學參觀日。
(10)970508衛生所人員來園做聽力檢測。
(11)970512與亞洲大學簽約為實習學校。
(12)970524黎熙園長受邀弘光典範教學觀摩會發表『親師交流快樂多』。
(13)970605新調聘張明蟬老師到校報到。
(14)970618送交96年度鄉土教學成果冊。
(15)970620幼稚園第23屆畢業典禮。
7. 民國97年打擊樂團各項活動:
(1)970417參加游於藝-非洲攝影展開幕演出。
(2)970628辦理九十六學年度成果發表會。
(3)97年9月參加全國音樂比賽台中縣初賽榮獲小型打擊樂組第三名。

回到頁首

※ 民國98年:

1. 民國98年各項教務活動及語文競賽成績:
(1)98.03.18辦理臺中縣98年度試辦中小學教師專業發展評鑑第一次全縣試辦學校工作暨輔導會議。
(2)9805辦理教師專業發展評鑑榮獲績優學校銀質獎
(3)980420接受臺中縣97學年度試辦教師專業發展評鑑後設評鑑訪視
(4)980425參加台中縣2009閱讀博覽會閱讀推動成果競賽榮獲特優。
(5)9807教師沈進禎以『樂活春聯』參加2009年great teach榮獲特優。
(6)9806成立螢火蟲親子劇團,並於980619於鄉立圖書館演出「找一個好朋友」。
(7)榮獲教育部「98年度推動環境保護有功學生社團遴選」特優獎
(8)六年七班林毓琪榮獲「台中縣第23屆兒童文學徵文比賽」高年級童詩第一名
(9)外籍配偶識字教育實施成果榮獲特優。
(10)98.05舉辦校內『神岡文學獎』第一屆徵文比賽。
(11)五年一班洪滿珍、五年五班徐辰宇參加台中縣2009英語親善小天使選拔榮獲甲等。
(12)9804參加台中縣兒童閱讀博覽會獲特優。
(12)98年度攜手計畫課後扶助方案評鑑特優。
(13)98年度國民小學課後照顧服務評鑑特優。
2. 民國98年各項輔導活動:
(1)六年四班王云彤參加台中縣97年度生命教育校園 三Q達人故事   甄選比賽榮獲第三名並代表台中縣接受教育部表揚(指導老師: 陳美蓮)
(2)出刊「神岡心橋」第二期
(3)辦理教師週三進修輔導研習共計2場
(4)親職講座3場
(5)校長擔任兒少保護講座1場
(6)兒少保護宣導及活動共4場
(7)性別平等教育宣導及活動共4場
(8)生命教育宣導及活動共5場
(9)鐵發公司捐贈特教班早餐費25000元
(10)鄭武一先生伉儷到校捐贈新台幣陸萬元供清寒學生助學金
(11)辦理二年級數學科補救教學,參與補救教學志工共10位。
(12)參與學生認輔工作共14位教師。
3. 98年度全國學生美術比賽-台中縣初賽-神岡國小得獎學生一覽表:

成績 類別 組別 作者姓名 作品名稱 就讀年級
入選 繪畫類 低年級普通班組 王方玉 祥獅獻瑞 國小二年級
入選 平面設計類 中年級普通班組 張皓愷 恐龍展在台中 國小三年級
佳作 平面設計類 中年級普通班組 董冠良 心手相連 國小四年級
入選 漫畫類 中年級普通班組 顏家瑜 王子與公主 國小三年級
佳作 漫畫類 中年級普通班組 阮筠秀 熱心的蜜蜂 國小四年級
入選 版畫類 中年級普通班組 阮筠秀 木馬屠城記 國小四年級
入選 繪畫類 高年級普通班組 林耕伸 豐年祭典 國小五年級
入選 平面設計類 高年級普通班組 莊詠淇 搶救崩落的家園 國小五年級
佳作 平面設計類 高年級普通班組 蔡育男 東豐鐵馬之旅 國小六年級
佳作 漫畫類 高年級普通班組 董焜城 青蛙的危機 國小六年級
入選 水墨畫類 高年級普通班組 徐姵如 鴕鳥園 國小五年級
佳作 版畫類 高年級普通班組 蔡育男 黃昏的蘭嶼 國小六年級
第二名 版畫類 高年級普通班組 蔡庭歡 山地老奶奶織布 國小六年級

回到頁首

※ 民國99年:

1. 民國99年各項教務活動及語文競賽成績:
(1)9904參加台中縣2010閱讀博覽會閱讀推動成果競賽榮獲特優。
(2)99.03榮獲2010年教育部閱讀磐石獎。
(3)99.05五年五班學生林采瑩參加豐原區國語文競賽榮獲作文第6名
(4)四年二班王晨安榮獲臺中縣第24屆兒童文學獎散文組第一名。
(5)99.05辦理第二屆『神岡文學獎』徵文比賽。
(6)99.07參加教育部教學卓越獎比賽榮獲佳作。
(7)99.07教師沈進禎、莊燕山、蔡明諺、阮富月、陳美蓮以『元宵節』參加GreaTeach2010全國創意教學獎榮獲特優。
(8)99年度成人及外籍配偶教育專班評鑑優等。
(9)林佩佩老師榮膺中華民國99年師鐸獎。
(10)沈進禎老師榮獲教育部98年度友善校園國民小學傑出學務人員。
(11)6-5林采瑩獲臺中縣99年度語文競賽豐原區初賽作文國小學生組第六名。
(12)4-6蔡雯淇榮獲99年度本土語言文學創作徵文活動比賽閩南語新詩低年級學生組佳作。
(13)6-5徐庭婕榮獲99年「海洋心印象」教材暨藝文創作競賽海洋故事小書創作學生組作品入選。
(14)6-5徐庭婕、徐姵如、謝祥昱、潘松柏榮獲99年「海洋心印象」教材暨藝文創作競賽海洋故事小書創作學生組作品佳作。
(14)6-1莊詠淇榮獲99年度全民國防教育藝文競賽國小宣導標語組佳作。
2. 民國99年各項體育競賽成績:
(1)99學年度全國學生音樂比賽臺中縣初賽打擊樂合奏國小團體組甲等。
(2)6-5徐姵如榮獲第六屆「藝術盃」寫生比賽國小高年級組佳作獎、4-3林睿廷榮獲國小中年級組入選獎。
(3)5-2學生楊凱雯榮獲2010年第六屆全國藝強盃羽球錦標賽國小五年級女生雙打季軍。
(4)6-4黃禹傑榮獲99年臺中縣縣運社會男子組400公尺自由式接力第六名、400公尺混合式接力第六名、800公尺自由式接力第六名。
(5)6-2黃禹翔榮獲99年臺中縣縣運社會男子組800公尺自由式接力第六名。
(6)99年臺中縣議長盃空手道錦標賽:
6-1羅威龍榮獲國小男自由型甲組第一名、國小男自由對打第一名、國小男團體型甲組第三名6-6林虢勝榮獲國小男自由一招甲組第三名4-3詹昱龍榮獲國小男自由對打甲組第三名2-1羅安妮榮獲國小女基本型丙組第一名、國小女基本一招丙組第一名6-2林謙彣榮獲國小男自由一招甲組第一名、國小團體型甲組第三名。
(7)99年第八屆體委盃全國學生安全競技空手道錦標賽:
6-1羅威龍榮獲國小男人型甲組第一名、6-6林虢勝榮獲國小男個人型乙組第三名。
(8)4-3詹昱龍榮獲口琴獨奏國小組決賽甲等。
(9)4-2王晴萱榮獲99學年度全國學生美術比賽臺中縣初賽佳作、3-5陳璿名榮獲入選。
(10)98年度友善校園學生事務與輔導工作評鑑特優。
(11)98年度提升服務品質暨健康促進學校訪視特優。
(12)98學年度臺中縣直笛合奏比賽第三名。
(13)98學年度臺中縣口琴合奏比賽第三名。
(14)98學年度教育部拔河比賽臺中縣選拔賽女生班隊亞軍,男生班隊季軍,男生校隊季軍。
(15)1-4張凱鈞、3-1王晴萱、3-5楊珮淳、4-5董冠良、5-1莊詠淇、-4林耕伸、6-4蔡庭歡、6-4蔡育男榮獲九十九年度世界兒童畫展台中縣徵集活動入選。
3. 民國99年各項輔導活動:
(1)99年度「友善校園」學生事務與輔導工作評鑑特優。
(2)98學年度「特教宣導月成果競賽」國小組優等。
(3)98年度認輔教師績優表揚檢核績優學校。
(4)99年度應屆畢業身心障礙學生轉銜(輔導)會議績優學校。
(5)97學年度國民小學特殊教育績效訪視優等。
(6)97學年度特教宣導月成果競賽國小組特優。
(7)98年度夜光天使點燈專案計畫訪視特優。
4. 民國99年幼稚園活動:
(1)9903辦理扶幼補助、課後留園、各項補助申請。
(2)990330幼生校外教學參觀:苗栗-八櫃茶園。
(3)990402模範兒童表揚:縣-呂晉豪、鄉-王禹捷、校-賴郁君、班-陳宥辰。
(4)990413拍攝畢業團體照、各人藝術照。
(5)990504家長參觀教學暨母親節慶祝活動-親子創作(小熊陶藝相框)。
(6)9905辦理下學年新生入學事宜。
(7)99063腸病毒停課一週,衛教宣導、園區內外環境消毒。
(8)990618國小65屆暨幼稚園25屆畢業典禮。
(9)990830 開學、幼生報到、註冊單繳回。
(10)991015寢室活動室整理,上油打蠟。
(11)991029『社區走透透』教學活動-社區巡禮。
(12)991116國美館參觀教學-『認識童話大師安徒生』。
(13)991203學區運動會-大會舞、班際賽跑、趣味競賽(布袋遊戲)。
(14)1000112期末親師聯誼暨愛心家長表揚活動。

回到頁首

※ 民國100年:

1. 民國100年各項教務活動及語文競賽成績:
(1)臺中市第一屆國民中小學師生直笛吹奏比賽國小重奏B組甲等,指導獎何佩玲老師。
(2)100年臺中市繪本自由題材類創作競賽高年級組第六名:5-1王晨安。
(3)100年臺中市繪本自由題材類創作競賽高年級組第二名:6-5徐姵如。
(4)九十九學年度台中區國語文競賽:
三年級組第三名指導老師吳慧姿
三年級組第三名3-3曾子芸
三年級組特優獎3-4邱玟慈
三年級組特優獎3-6劉堃葳
五年級組優勝5-4徐郁婷
五年級組優勝5-3張凱傑
二年級組優勝2-4張凱鈞
二年級組優勝2-3姚承甫
二年級組優勝2-3尤逸庠
一年級組特優1-3廖益聖
一年級組特優1-3林巧毓
一年級組優勝1-1施沅佑
一年級組優勝1-1陳可芯
(5)三年6班劉伊純、五年1班的劉尚豪同學榮獲臺中市2011客家歌唱賽優選。
(6)四年四班吳文嘉-我愛木瓜,投稿國語日報每日精選獲得刊選,讓全國民眾共賞,是全校的光彩。
(7)100年度本校三心二力神話書香團隊榮獲教育部閱讀磐石推手團體獎。
(8)本校教師柯千丹榮獲本土語言「話我家鄉」學習教材比賽特優。
(9)四年六班劉伊純榮獲100年「傳唱客家情」客家歌謠比賽少年組第三名。
(10)三年六班吳咸蓉投稿「爺爺的稻田」於100年9月5日榮獲國語日報刊登。
(11)三年六班吳咸蓉投稿「芭比娃娃,再見」於100年10月24日榮獲刊登人間福報。
(12)四年四班吳文嘉投稿「勤奮的爺爺」於100年9月20日榮獲刊登國語日報。
(13)三年六班邱莉婷投稿「探望阿太」於100年11月2日榮獲刊登國語日報。
(14)本校電子書包團隊明諺、富月、千蕙、燕山,由洪翠芬校長領軍,參加100年創新與應用典範學校競賽。
(15)六年一班王晨安、劉尚豪;六年二班蔡佳蓉;六年三班劉育婷;六年四班徐郁婷榮獲100年度臺中市創意閱讀推銷高手乙組第四名。
(16)四年四班王基鑫參加第十一屆國際杯數學能力檢測榮獲台中區四年級組甲等獎。
(17)二年四班王基安參加第十一屆國際杯數學能力檢測競賽成績優異。
(18)四年四班王基鑫參加空中美語美語故事組榮獲第三名。
(19)四年六班吳咸蓉投稿「小書蟲」於100年11月5日榮獲刊登國語日報。
(20)三年六班邱莉婷投稿「探望阿太」於100年11月2日榮獲刊登國語日報。
(21)本校電子書包團隊明諺、富月、千蕙、燕山,由洪翠芬校長領軍,參加100年創新與應用典範學校競賽。
(22)100年度六年一班王晨安、劉尚豪;六年二班蔡佳蓉;六年三班劉育婷;六年四班徐郁婷榮獲臺中市創意閱讀推銷高手乙組第四名。
(23)臺中市「100年能源心印象」教材、教具暨藝文創作競賽。得獎林佩佩老師「風中奇源」榮獲佳作,風的舞台─伸港及風中奇源能源探索教學心得榮獲優等;指導學生能源教學心得寫作組︰陳世昕、林暄智、林采瑩榮獲佳作;指導學生孫睿明「海洋生物的能源小屋」優選;曾庭甄「太陽能筆電」;徐姵如、謝佩珊「被忽略的危機」;王佩琳「大自然的反撲」;金芃、陳玉婚「環境大探討」能源故事小書創作學生組榮獲佳作。
(24)四年四班王基鑫參加第十一屆國際杯數學能力檢測榮獲台中區四年級組甲等獎。
(25)二年四班王基安參加第十一屆國際杯數學能力檢測競賽成績優異。
(26)四年四班王基鑫參加空中美語美語故事組榮獲第三名。
2. 民國100年各項訓育活動及對外競賽成績:
(1)擔任100學年度臺中市健康促進學校視力保健議題中心學校。
(2)巴洛克音樂教育全國音樂大賽全國分區預賽3-6劉堃威榮獲鋼琴兒童三年級組優等獎。
(3)神岡東南獅子會第十八屆元宵節彩繪燈籠比賽幼稚園楊雅淳、6-1黃宏榮、6-2陳宜葶、5-1王晨安、4-5陳佳惠、4-1陳思諭、3-3陳宥嘉、2-2蔡榮耀、2-3林姵妤榮獲優勝。
(4)99學年度100.3.1全國學生音樂比賽榮獲口琴合奏國小團體組優等。
(5)2011精英游泳學校校內紀錄賽:
2-3紀嘉閔:國小低年級男子組自由式50公尺第一名、國小低年級男子組蛙式50公尺第一名、國小低年級男子組蝶式50公尺第一名。
3-3陳昀彤:國小中年級女子組混合式100公尺第一名、國小中年級女子組蝶式50公尺第一名、國小中年級女子組蛙式50公尺第一名。
3-3紀嘉恆:國小中年級男子組蝶式100公尺第二名、國小中年級男子組自由式100公尺第三名。
3-4王育嬋:國小中年級女子組蝶式25公尺第三名、國小中年級女子組蛙式25公尺第三名、國小中年級女子組自由式25公尺第四名。
3-6葉家宇:國小中年級女子組仰式25公尺第一名、國小中年級女子組蝶式25公尺第二名、國小中年級女子組自由式25公尺第三名。
(6)中華民國100年全國海洋盃春季短水道分齡游泳錦標賽2-3紀嘉閔榮獲7-8歲男子組50公尺蛙式第一名、7-8歲男子組100公尺蛙式第二名。
(7)100年度第42屆世界兒童畫展臺中市徵集活動2-3林冠華榮獲繪畫類國小二年級組入選、4-5李珮綺榮獲繪畫類國小四年級組入選、6-5徐姵如榮獲繪畫類國小六年級組入選、6-6彭智暐榮獲版畫類國小六年級組入選。
(8)豐原市東陽里2011母親節愛鄉里寫生比賽3-1洪莉蘋榮獲中年級組第一名、1-4洪柏森榮獲低年級組第一名。
(9)100年台灣省協會盃合氣道錦標賽4-5陳重任榮獲段外組基本技法青少年組冠軍。
(10)臺中市第一屆國民中小學師生直笛吹奏比賽5-1許淑閔、5-1王心怡、5-2徐筠喬、5-4徐郁婷榮獲國小學生B組四重奏甲等。
(11)中華民國空手道聯盟100年第11屆總統盃全國空手道錦標賽6-2林謙彣榮獲國小男團體型甲組第一名、國小男個人對打甲組第二名、國小男個人型甲組第三名;4-3 詹昱龍榮獲國小男個人型乙組第一名。
(12)教育部100年家庭教育「愛家515-小手做家務」四格漫畫比賽2-1潘柏維榮獲優選。
(13)教育部100年度全國各級學校拔河比賽臺中市代表隊選拔賽六年二班劉宇晟、林宏澤、王中賢、林冠霖、黃禹翔、林照通、林崇倫、陳泓捷、林高瑋、林謙彣榮獲國小男生班隊組亞軍;六年二班陳悅瑄、陳宥諭、符日燕、呂瀞瑜、李佳芸、蘇育歆、 陳姿妏、章晶雅、江心瑜、林玟萱榮獲國小女生班隊組殿軍。
3. 民國100年各項採購與工程:
(1)100年1月辦理臺中市政府教育局、神岡區公所、家長會補助改善視聽教室工程,總工程經費$800,000元。
(2)100年2月臺中市政府教育局因應本校南棟教室新建工程學生安置計畫,補助【99年神岡國小臨時教室安置工程】,總經費$929,202元。
(3)100年3月18日「教育部補助神岡國小(南棟教室)99年度國民中小學老舊校舍整建計畫硬體工程」開工。
(4)100年5月臺中市政府教育局、神岡區公所補助本校【九十九年神岡國小大門及警衛室周圍改善工程】,總經費$884,699元。
(5)100年5月26日,因應縣市合併,繳回原【臺中縣神岡國民小學】印信,啟用【臺中市神岡區神岡國民小學】新印信。
(6)100年11月教育局補助【100年臺中市中小學電腦教室更新案採購設備】。
(7)100年12月18日神岡國小11週年校慶暨南棟教室上樑典禮。
4. 民國100年各項輔導活動:
(1)100年3月輔導室遷至體育館臨時教室。
(2)100年8月1日增設資料組長。
(3)100年度家庭教育評鑑榮獲特優獎。
(4)100年12月18日(日)辦理創校110週年校慶活動。
5. 民國100年各項人事異動:
(1)100年5月1日會計主任林嘉美調任臺中市東光國小。
(2)100年5月30日會計主任莊秀鳳到任。
(3)100年7月11日人事主任張麗卿榮退。
(4)100年8月1日教師張明蟬調任梧棲區永寧國小。
(5)100年10月3日護理師童艷秋榮退。
(6)100年10月3日護理師吳羚竮到任。
(7)100年10月26日人事主任陳士元到任。
6. 民國100年幼稚園活動:
(1)100.02.24南棟教室工程拆除重建,幼稚園遷至二樓圖書館後方。
(2)100.03.22『三義集元裕糕餅之家』校外教學。
(3)100.04.01模範生表揚:市-曾家煌、區-李毓軒、校-莊承澤、健康-王庭翊、服務-吳沂蓉。
(4)100.04.14拍攝畢業團體照、個人照。
(5)100.04.20社區融合教學-參觀神岡圖書館。
(6)100.05.12聽力拴篩檢。
(7)1000602下學年新生入學名單公告。
(8)100.06.17國小部66屆暨幼稚園26屆畢業典禮-神圳國鐘鋒與球場。
(9)100.08.01張明蟬敎師調永寧國小,許婷媛敎師甄選分發神岡國小。
(10)100.08.30開壆、幼生報到上課(本學期招收特敎生一名,幼生計27名)。
(11)100.09.07防災演練。
(12)100.09辦理弱勢加額、五足歲免收學費暨各項補助。
(13)100.09.20特教巡迴輔導、期初IEP會議。
(14)100.10.13『大倫氣球博物館』。
(15)100.11.10幼稚園基礎評鑑,王淑懿督學、陳淑勤教授等長官蒞校指導。
(16)100.12.18神岡國小110週年校慶活動。
(17)100.01.03期末IEP會議。
(18)100.01.06慶生同樂會暨愛心家長表揚。

回到頁首

※ 民國101年:

1. 民國101年各項教務活動及語文競賽成績:
(1)林佩佩老師、梁玲媺老師之「寶貝水土精靈」之教案獲101年度臺中市教育部精進教學計畫子計畫一防災教育校外教學教案設計甄選第一名。
(2)本校學生參加台中市語文競賽(北一區)榮獲佳績:林佳慧五年級組字音字形第三名,指導老師王雅芳老師;顏家瑜五年級組閩南語朗讀第三名,指導老師柯千丹老師。
(3)本校總務主任柯千丹參加台中市語文競賽(第5區)教師組閩南語朗讀榮獲優勝。
(4)本校學生5-2吳咸蓉101.7.9國語日報文章刊登~奶奶開刀、101.8.8國語日報文章刊登~陪奶奶散步。
2. 民國101年各項訓育活動及對外競賽成績:
(1)本校口琴隊參加全國音樂比賽臺中市初賽獲團體組口琴合奏優等,參賽學生共50名。
(2)101年度臺中市議長盃拔河錦標賽國小女生組榮獲季軍。
(3)101年度臺中市議長盃拔河錦標賽國小男生組榮獲季軍。
(4)101年度第43屆世界兒童畫展臺中市徵集活動繪畫類入選:1-2詹嘉祺、3-3潘柏維、3-5林冠華、5-1顏家瑜。
(5)第42屆日本世界兒童畫展全國徵畫比賽國小學生組特優獎4-4邱玟慈。
(6)中華民國第43屆世界兒童畫展獲獎名單:優選獎1-1王宇萱;優選獎6-1顏家瑜。
(7)臺中市石岡區101年度全國客家日客家流行歌曲歌唱比賽5-6劉伊純同學參加榮獲甲組殿軍。
(8)101年第九屆總統盃全國溜冰錦標賽200公尺計時賽及400公尺爭先賽國小男子新人乙四年級組第二名4-6劉堃葳;200公尺計時賽及400公尺爭先賽國小男子新人乙五年級組5-6詹昱龍分別榮獲第五名及第六名。
(9)101年臺中市市長盃游泳錦標賽5-3陳昀彤榮獲100公尺蝶式第三名、50公尺蛙式第四名。
(10)101年度臺中市市長盃空手道錦標賽:4-4羅安妮獲國小女自由一招第二名;6-6葛益汝獲國小女自由一招第一名。
(11)101學年度全國學生美術比賽臺中市初賽:3-4黃聖詠獲平面設計類第三名、2-5黃正豪獲繪畫類佳作、2-2黃任緯獲繪畫類佳作、3-5廖寶儀獲平面設計類佳作。
(12)6-6林佳慧榮獲「低碳大台中,回收新紀元」資源回收繪畫比賽榮獲高年級組佳作,指導老師阮富月老師。
(13)全國音樂比賽臺中市初賽國小組口琴獨奏優等:6-6詹昱龍;甲等:5-6呂佩蓉、6-1江韋虢、6-6林佳慧;入選:4-3林亭安、4-5王雯儀、5-1葉家宇、5-1王星馳、5-1王育嬋、5-1蘇念彤、5-2劉堃葳、5-3陳品宥、5-6陳永峻、5-6詹明蓁、6-4林豈陞。
(14)全國舞蹈比賽臺中市初賽國小B團體丙組榮獲第三名:4-1陳珮瑾、5-3王儷絜、5-4蔡帛錚。
(15)梁玲媺老師指導2-1鐘紹誠參加臺中市101年度「春暉專案」藥物濫用防制暨關懷愛滋宣導月學生才藝競賽榮獲藥物濫用四格漫畫國小低年級組第一名。
(16)四年6班姚玉萍老師指導之紫錐花運動元年創意口號榮獲臺中市101年度紫錐花運動元年創意口號競賽佳作。
(17)5-2羅孟姸參加臺中市政府環境保護局於101年6月3日假臺中公園舉辦「臺中市幸福城市盃寫生比賽」榮獲佳作。
(18)台中市101學年度視力保健議題話劇比賽榮獲第三名:四年四班張凱鈞、陳龍豐、江芝妘、廖桓頡、劉鉦杰、張立杰、張建翔、蔡旻瑾、謝帛宸。
(19)101學年度臺中市國民小學運動聯盟室外趣味拔河運動錦標賽拔河榮獲第六名,選手: (五年四班)陳志強、莊哲鳴、張豈萌、潘證丰、廖國豪、王誌宏、蔡帛錚、李佳潔、陳柔廷、王芊予、林映彤、蔡馨儀、李懿函。
(20)三年三班榮獲教育部體育署101學年度第4屆國中小學生普及化運動健身操錦標賽臺中市決賽第三名。
(21)臺中市101學年度視力保健宣導繪本比賽:二年一班鐘紹誠~第一名、二年二班陳妮可~佳作、二年三班王泓澤~佳作、五年四班曾子芸~佳作。
(22)四年6班姚玉萍老師指導之紫錐花運動元年創意口號榮獲臺中市101年度紫錐花運動元年創意口號競賽佳作。
3. 民國101年各項輔導活動:
(1)本校榮獲臺中市「101年度『友善校園』學生事務與輔導工作績效評比」特優。
(2)本校榮獲臺中市「101年度家庭教育巡迴輔導訪視」優等。
(3)吳佳蓉師、蔡宜侖師、查憶華師參加101特殊教育教材製作及教學活動設計比賽綜合藝文組,榮獲佳作。
(4)101年8月1日整併成立神岡國小教育志工隊。

回到頁首

※ 民國102年:

1. 民國102年各項教務活動及語文競賽成績:
(1)4-4鄭弘佑之投稿作品:「和善的爺爺」榮獲國語日報刊登102.10.30。
(2)5-6邱莉婷之投稿作品:「媽媽的廚師夢」、「看雲」榮獲國語日報刊登;「我愛荔枝」榮獲兒童天地雜誌刊登。
(3)6-2吳咸蓉之投稿作品:「分享」榮獲人間福報刊登;「考試」榮獲兒童天地雜誌刊登。
(4)2013全國縣長盃心算數學暨英文競賽榮獲心算資優組第三名、數學一年級第一名:1-4林旭培。
(5)2013全國國卓越盃數學競賽三年級組全國優勝:三4吳泓翰。
(6)慈龍杯全國書法比賽三年級組:三5姚人旭優選、三5林巧馨佳作。
(7)6-3王冠方、林家瑀之繪本創作作品「保護家園」榮獲台中市102學年度繪本創作自由題材類高年級組入選、4-3潘柏維之繪本創作作品「閃亮遊樂園」榮獲立體書類中年級組佳作、3-1蔣瑩融之繪本創作作品「蒲公英遊記」榮獲立體書類中年級組入選。
2. 民國102年各項訓育活動及對外競賽成績:
(1)本校口琴校隊全國音樂比賽臺中市初賽第一名。
(2)102議長盃拔河錦鏢賽混合組第六名:指導老師:黃保樺老師、林順榮老師參賽學生:張進寶、彭志平、莊哲鳴、王右霆、劉佳淳、紀采欣、徐宜琳、王儷絜、林冠閔、陳昀彤。
(3)全國美術比賽:102全國美術比賽臺中市初賽中年級組繪畫類佳作3-5王予貞、102全國美術比賽臺中市初賽中年級組平面設計類佳作4-4黃聖詠。
(4)臺中市第三屆全市運動大會獲得壘球男生組第二名:6-1彭志平。
(5)102年度「紫錐花運動反毒宣導月」反毒四格漫畫國小高年級組佳作: 五年四班蔡榮耀。
(6)102年度「環保愛地球」繪畫比賽佳作:六年二班羅孟妍。
(7)102年台中市市長盃分齡游泳錦標賽:3-5林巧馨低年級女子組100公尺蝶式第三名、100公尺仰式第八名、200公尺混合式第三名;6-3班陳昀彤高年級女子組50公尺仰式第八名、100公尺蛙式第五名、100公尺蝶式第六名。
(8)102年臺中市市長盃滑輪溜冰錦標賽:六2劉堃葳:男子甲組400公尺爭先賽第二名、600公尺爭先賽第四名、1000公尺爭先賽第四名;四1劉俊瑞:600公尺爭先賽第四名。
(9)102年臺中市市長盃空手道錦標賽:五5羅安妮:女自由甲組第二名,女自由型第三名。
(10)第21屆全國兒童聯想創作畫平面繪畫組:一3阮筠蓁:一年級組優選。
(11)三年五班姚人旭~第28屆聖壽盃書法比賽低年級組佳作。
(12)三年五班林巧馨~。彰邑盃分齡救生暨游泳賽低年級女子組100公尺自由式第二名,50公尺蝶式第一名。
(13)六年三班林承穎~彰邑盃分齡救生暨游泳賽高年級男子組100公尺蛙式第五名,200m混合式接力第二名 。
(14)六年三班陳昀彤~彰邑盃分齡救生暨游泳賽高年級女子組100公尺蛙式第一名,50公尺蝶式第四名。
(15)102年度第44屆世界兒童畫展臺中市徵集活動作品榮獲入選~二年一班鐘紹誠、三年四班黃聖詠、三年四班謝舒涵、二年莊鈞凱、二年黃任緯、一年二班徐琬婷。
(16)臺中市102年度市長盃水上救生競技錦標賽:
陳昀彤~國小高女50m抬頭蛙泳第三名、50m抬頭捷泳第二名。吳映融~國小低女50m抬頭蛙泳第三名、50m蛙式第六名。
(17)102年大甲區區長盃溜冰邀請賽獲獎學生:五年二班劉堃葳~750公尺計時開放賽決賽第二名、300公尺計時開放賽決賽第三名;三年二班劉俊瑞~150公尺計時開放賽決賽第六名、300公尺計時開放賽決賽第七名;二年四班賴子幃~300公尺計時開放賽決賽第五名、150公尺計時開放賽決賽第四名;一年一班賴子寧~300公尺計時開放賽決賽第七名、150公尺計時開放賽決賽第七名;幼兒園王師緯~150公尺計時開放賽決賽第八名、300公尺計時開放賽決賽第八名。
(18)五年二班劉堃葳~102年烏日區體育會理事長盃溜冰競賽國小男子甲組500m及200m第七名。
(19)五年一班彭志平~臺中市神岡區102年度田徑選拔賽壘球男生組第一名。
(20)台中市第三屆全市運動大會獲得壘球男生組第二名:六年一班彭志平。
(21)102年度第44屆世界兒童畫展臺中市徵集活動作品榮獲入選~二年一班鐘紹誠、三年四班黃聖詠、三年四班謝舒涵、二年莊鈞凱、二年黃任緯、一年二班徐琬婷。
(22)102年后里區區長盃溜冰錦標賽100公尺六年級組第六名:六年二班賴俊凱。
(23)102年后里區區長盃溜冰錦標賽300公尺四年級組第六名;102年后里區區長盃溜冰錦標賽100年級組第七名: 四年一班劉俊瑞。
(24)102年后里區區長盃溜冰錦標賽國小男子菁英甲組200公尺第七名; 102年后里區區長盃溜冰錦標賽國小男子菁英甲組500公尺第七名: 六年二班劉堃葳。
3. 民國102年各項輔導活動:
(1)本校特教團隊「101學年度特教轉銜服務成果」經評列獲優等之佳績。
(2)本校榮獲臺中市102年度教育志願服務運用單位評鑑優等。
4. 民國102年幼稚園活動:
(1)本年度核定臨時約用部份工時廚工一名,園方辦理甄選後錄用邱美惠,1月份報到上班。
(2)南棟教室改建工程完工,101下學期開學日遷回新園區。
(3)102學年度幼兒園敎師許婷媛介聘至上安國小附幼,新任教師張雅茹分發到職。
(4)102學年獲教育部設備改善補助,定製防焰窗簾、更新棉被櫃、綜合教具櫃等。
(5)辦理教育部核定之親職講座暨手工餅乾烘培活動,參與人數50名。

回到頁首

※ 民國103年:

1. 民國103年各項訓育活動及對外競賽成績:
(1)全國音樂比賽決賽榮獲國小口琴團體組優等。
(2)二年一班陳佳蘭102學年度慈興盃繪畫比賽低年級組入選。
(3)四年三班陳郁升102學年度慈興盃繪畫比賽中年級組佳作。
(4)六年一班彭志平103年臺中市國民小學田徑錦標賽男童乙組壘球擲遠榮獲第二名。
(5)一年三班蘇敬雅103年「甜蜜家庭 快樂學校」中日學童繪畫比賽,獲得低年級組入選。
(6)一年五班陳昀萱2014全國e世代青少年游泳錦標賽100公尺蝶式第五名、50公尺蛙式第六名、200公尺自由式第八名、200公尺混合式第七名。
(7)六年三班陳昀彤2014全國e世代青少年游泳錦標賽100公尺蝶式第八名、50公尺蛙式第四名、100公尺仰式第四名、50公尺仰式第六名。
(8)一年四班陳胤睿103年「甜蜜家庭 快樂學校」中日學童繪畫比賽,獲得低年級組入選。
(9)三年五班林巧馨2014百事特盃全國東區小鐵人錦標賽榮獲第四名。
(10)幼兒園詹明真2014年神岡區社口文化季繪畫比賽榮獲佳作。
(11)六年三班王俊傑103年度議長盃民俗體育運動錦標賽獨輪車花式賽國小男子組個人賽第一名。
(12)一年三班阮筠蓁、王宇賢、一年五班姚藺起、三年三班黃正豪、三年五班王伯任、四年四班謝舒涵第45屆世界兒童畫展比賽入選。
(13)六年六班呂佩蓉當選臺中市藝術小天使。
(14)五年五班李佩珊臺中市視力保健四格漫畫比賽高年級組優選。
(15)五年五班羅安妮103年第十四屆總統盃全國空手道錦標賽自由對打第二名,103年第十四屆總統盃全國空手道錦標賽個人型甲組第二名。
(16)三年五班林巧馨103年市長盃游泳錦標賽100公尺蝶式第四名、200公尺自由式第八名、200公尺混合式接力第四名、200公尺自由式接力第五名。
(17)一年五班陳昀萱103年市長盃游泳錦標賽200公尺混合式第四名、100公尺蝶式第七名、200公尺自由式第八名。
(18)五年二班林冠華103年戰藝號角響起藝文競賽繪畫類第三名。
(19)三年一班 徐郁淇、三年六班 王泓澤、三年六班 王宥絜、三年二班 陳粟妤、四年三班 陳郁升、二年一班 賴子甯榮獲臺中市視力保健話劇比賽國小組第三名。
(20)103.09 二年八班羅博俊 103年度點燈之愛徵畫比賽國小組第一名。
(21)103.10 四年五班林巧馨:
       2014百事特盃全國南區小鐵人錦標賽分齡女9歲組第4名。
       103年度市長盃水上救生競技6公尺拋繩救生第3名。
       103年度市長盃水上救生競技50公尺障礙賽第5名。
       103年度市長盃水上救生競技200公尺混合賽第5名。
       103年度市長盃水上救生競技50公尺搭肩乏泳帶人第1名。
       103年度市長盃水上救生競技200公尺混合式接力中年級女子組第4名。
(22)103.10 二年三班王宇賢 中華民國第45屆世界兒童畫展比賽榮獲佳作。
(23)103.10 二年八班羅博俊 第6屆 身心障礙兒童繪畫比賽榮獲低年級組佳作。
(24)103.10 四年三班黃正豪 103學年度全國學生美術比賽臺中市初賽國小中年級組普通班平面設計類第一名。
(25)103.10 六年四班蔡榮耀 103學年度全國學生美術比賽臺中市初賽國小高年級組普通班平面設計類第一名。
(26)103.10 五年三班蔣瑩融 103學年度全國學生美術比賽臺中市初賽國小高年級組普通班平面設計類佳作。
(27)103.10 五年五班黃聖詠 103學年度全國學生美術比賽臺中市初賽國小高年級組普通班平面設計類佳作 。
(28)103.11 四年五班林巧馨 第5屆全國東原盃現代五項運動暨跑步射擊錦標賽榮獲國小女子組團體賽第2名、個人賽第6名。
(29)103.11 五年三班劉俊瑞  103年臺中市后里區區長盃溜冰錦標賽榮獲國小男子高年級組600公尺爭先賽第3名、100公尺計時賽第5名、300公尺計時賽第6名。
(30)103.11 口琴校隊 103學年度臺中市學生音樂比賽口琴合奏國小組第二名〈優等〉 指導老師:張甫行、洪育瑄老師。
(31)103.11 五年三班蔣瑩融 103年臺中市市長盃空手道錦標賽國小女四方打第一名、國小女三招對打第一名。
(32)103.11 六年五班羅安妮 103年臺中市市長盃空手道錦標賽國小女自由對打第1-2量級第二名、國小女自由型甲組第三名。
(33)103.11 舞蹈社團員 103學年度全國學生舞蹈比賽臺中市初賽國小B團乙組民俗舞第四名。
(34)103.11 二年5班陳昀萱同學榮獲2014年台中市游泳池同業協會盃游泳錦標賽國小低年級女子組自由式25公尺第6名、蝶式25公尺第3名、蛙式25公尺第1名、自由式接力第4名、大隊接力第2       名。
(35)103.12 四年五班 林巧馨榮獲103年協會盃現代五項運動錦標賽國小女子組個人賽第七名、團體賽第二名。
(36)103.12四年一班徐郁淇海泉盃書法比賽入選。
2. 民國103年各項輔導活動:
(1)鐵發資源回收場補助102學年度第二學期特教班學生早餐費約3萬元。
(2)裕隆董事長嚴凱泰先生慨捐60萬元幫助本校急難個案。
(3)3月開辦二年級數學補救教學。
(4)5月31日、6月14日辦理父母成長學習講座。
(5)6月出刊輔導專刊12期「神岡心橋」。

回到頁首

※ 民國104年:

1. 民國104年各項教務活動及語文競賽成績:
(1)104.5.25四年五班姚人旭同學榮獲臺中市語文競賽南2區寫字比賽第三名。
(2)104年度中小學資訊網路應用競賽決賽:5-3邱少谷榮獲查資料國小乙組甲等。
2. 民國104年各項訓育活動及對外競賽成績:
(1)104.1.9 五年1班呂晉豪榮獲104年台中市「市長盃」跆拳道錦標賽第二名、第三名。
(2)104.1.17 5年3班蘇桓言榮獲2015年台灣大師盃扯鈴公開賽優勝。
(3)104.3.5 口琴校隊榮獲103學年度全國學生音樂比賽口琴合奏國小團體組優等 指導老師:張甫行、洪育瑄老師。
(4)104.3.11四年三班胡仲妃、徐依彣、林書禾、張倖慈、李毓軒、蔣宛紜、王玫淇、陳奕安、蘇承湟、林柏凱、陳文祥、曾承斌 榮獲103學年度臺中市國小跳繩競賽神岡區複賽中年級組第3名。
(5)104.4.11四年五班林巧馨榮獲2015空軍官校全國小鐵人錦標賽10歲女子組第5名。
(6)104.4.23  附幼張丙蓁 2-4陳胤睿 2-5姚藺起 3-1林宸萱 3-3江仲偉 4-5王予貞  5-3蔣瑩融6-2 林冠華 榮獲104年度第46屆世界兒童畫展作品臺中市入選。
(7)104.5.22  2-3阮筠蓁榮獲台中市2015客家桐花祭-桐花樹下寫生比賽佳作。
(8)104.9.18臺中市環保局補助堆肥區的興建 。
(9)104.11.17獲得104學年度公廁管理(優等)獎。
(10)104.07.08 五年六班林巧馨參加臺中市議長盃蹼泳錦標賽榮獲國小中女組200公尺浮標接力第1名、蹼泳接力第1名、50公尺浮潛第6名。
(11)104.08.23 6年4班楊家旻參加104年台中市太平盃跆拳道品勢錦標賽榮獲國小男高紅黑帶組第3名、3年5班楊艾寧榮獲國小女低黃帶組第3名、1年3班馬紹吉弘榮獲男子幼幼組第3名。
(12)104.09.13 5年3班姚人旭參加第15屆海泉盃書法比賽榮獲國小高年級組佳作、2年2班楊智焜榮獲國小低年級組優選。
(13)104.09.16 三年五班姚藺起參加中華民國第46屆世界兒童畫展比賽榮獲佳作。
(14)104.09.25 2年3班鄭宇軒參加家樂福文教基金會第6屆兒童繪畫比賽榮獲入圍獎。
(15)104.09.26 5年3班王渝賢參加2015年中區競技疊杯運動公開賽榮獲9到10歲男子組第2名、第8名、第10名。
(16)104.10.09 6年1班呂晉豪參加神岡區體育會第5屆跆拳道錦標賽榮獲競技對練亞軍、品勢第2名。
(17)104.10.09 1年1班王湘妤參加神岡區體育會第5屆跆拳道錦標賽榮獲國小一二三年級組品勢第3名、6年4班楊家旻榮獲國小四五六年級組第2名、3年5班楊艾寧榮獲國小一二三年級組第3名。
(18)104.10.20 2年3班鄭宇軒、3年5班姚藺起、3年5班阮筠蓁、4年2班王宇萱、5年6班林佳宣參加104學年度台中市學生美術比賽榮獲佳績。
(19)104.11.12 口琴校隊榮獲104學年度台中市學生音樂比賽口琴合奏國小團體組優等 指導老師:張甫行、洪育瑄老師。
(20)104.11.25 舞蹈社團員5-6陳沛云、4-4張君沅、4-1尤楷涵 林俞晴、3-1詹思玥、3-2尹佳琳 杜韻琳、3-4陳宛君、2-1陳沛淳、2-3張妤愃、1-3張丙蓁參加104學年度全國學生舞蹈比賽臺中市初賽榮獲國小B團丙組民俗舞甲等。
(21)104.11.29 5年6班參加林巧馨104年協會盃現代五項運動錦標賽榮獲國小女子組團體賽第2名、個人賽第7名。
(22)104.11.30 2年1班王子銘、2年3班陳泓元、3年3班林洵寬、3年4班王銘詳、5年6班林巧馨、6年3班王家宏參加104年台中市市長盃空手道錦標賽榮獲佳績。
(23)104.12.20 1年3班蔡惠姍同學參加第23屆全國兒童聯想創作畫比賽榮獲一年級組初賽入選。
3. 民國104年各項採購與工程:
(1)104.03.06  103年度改善及充實教學環境設備--校園數位廣播設備建置計畫採購。 。
(2)104.07.08  104年度預算資本門財物購置—電腦主機、55型超廣角液晶螢幕、70吋連網液晶顯示器、i5觸控FHD筆記型電腦採購。
(3)104.07.16  104年度LED電腦顯示看板設置採購〈家長會捐贈〉。

回到頁首

※ 民國105年:

1. 民國105年各項教務活動及語文競賽成績:
(1)105.10.26英語歌謠比賽榮獲臺中市英語歌謠比賽甲等,指導老師:李心猷、戴宏霖、劉育如;參賽學生:詹思玥、杜韻琳、尹佳琳、蘇敬雅、陳律諭、陳宥妗、陳佩君、莊竣騰、張晏禎、徐宥崴、阮筠蓁、郭歆妤、洪韻安、吳沛軒、周庭朵、徐婉婷、陳佳蘭、王湘慈、紀家愉、謝妮潔、紀采萱、黃彥彰、林俞晴、潘雨晞、張暄依、陳汶宜、李晏沁、張亦廷、姚人旭、王靖瑜、陳婕妮、楊姵綺。
(2)105.10.22臺中市105年度推動台灣母語日閩南語講古比賽:
      一年二班 張采璇 榮獲 低年級乙組笑詼大王  第五名 指導老師:林吟徽。
      四年三班 王子維 榮獲 中年級乙組報馬仔大王 第六名 指導老師:吳忠郁。
      五年四班 林俞晴 榮獲 高年級乙組推銷大王   第六名 指導老師:吳忠郁。
(3)105.11.14  四年1班詹思玥參加105年大雅區生活美學教育協會作文比賽榮獲國小四年級「第一名」,指導老師林佩佩。
(4)105.11.14  六年3班姚人旭參加105年大雅區生活美學教育協會作文比賽榮獲國小六年級「第三名」,指導老師陳素琴。
(5)105.11.14  五年4班劉玫宣參加105年大雅區生活美學教育協會作文比賽榮獲國小五年級「入選」,指導老師陳秀婉。
(6)105.11.19六年3班姚人旭參加臺中市105年度大墩盃學生書法比賽榮  獲國小六年級組佳作。
(7)105.11.18閩南語歌謠比賽榮獲臺中市音樂比賽暨鄉土歌謠比賽甲等,指導老師:吳忠郁、許湘羚、柯淑惠;參賽學生:王馬易智、杜韻琳、尹佳琳、董駿賢、王湘慈、陳宛宜、侯旻岳、莊鈞凱、廖政修、蔣宛紜、紀伃宭、許姿琳、高嘉威、王姮甯、董立勇、吳佳昀、王思婷、陳名譯、林佑恩、姜守政、邱翎昀、羅怡君、詹哲維、蔡博勛、周元浩、王子函、陳若翎、羅怡萱、溫智傑、陳弘埕、杜婉慈、王靖瑜、陳婕妮、陳品媗。
(8)105.12.08臺中市閩客童謠比賽閩南語高年級B組甲等,指導老師:吳忠郁、柯淑惠,參賽學生:5-1王宥涵、5-2王湘慈、5-3尤楷涵、5-4林俞晴。
(9)105年度中小學資訊網路應用競賽決賽:6-3邱清致榮獲查資料國小乙組甲等、6-4王子琛榮獲電腦繪圖國小高年級乙組靜態類佳作。
2. 民國105年各項訓育活動及對外競賽成績:
(1)105.03.13 1年2班盧映慈 1年4班王慧雯 2年1班張佑疄 4年4班盧禹安參加中華文化經典會考通過考核。
(2)105.03.20 1年1班王湘妤參加台中市105年太平盃全國品勢錦標賽榮獲國小低年級組黃帶組第3名。
(3)105.03.27 5年3班 姚人旭參加中原盃第19屆全國書法比賽榮獲國小五年級組佳作。
(4)105.04.23 3年5班 阮筠蓁參加丰媽組慈濟宮「猴運連連.好事接二連三」寫生比賽榮獲佳作。
(5)105.04.27 6年2班陳家榆 6年3班蔣瑩融 6年4班呂育蓁 林玟燕 6年5班黃亮昀參加台中市105年度師生直笛比賽榮獲直笛重奏國小重奏乙組第3名。
(6)105.05.02 1-1王巧臻 1-3蔡惠姍 1-4林虹汝 2-1姚尚辰 2-3鄭宇軒 3-4王卿亦 3-5姚藺起 4-3江仲偉 5-3徐郁淇 6-3蔣瑩融 6-5廖寶儀 榮獲105年度第47屆世界兒童畫展作品臺中市入選。
(7)105.05.27 3-4彭致璿參加105年台中市議長盃跆拳道錦標賽榮獲冠軍。
(8)105.10.12 3-2姚尚辰 4-4王卿亦榮獲105年度第47屆世界兒童畫展作品佳作。
(9)105.10.12 3-1陳柏宇參加2016精英盃游泳錦盃賽榮獲國小中年級男子組25M仰式第1名、25M自由式第5名、25M蛙式第6名、25M親子接力第5名。
                       3-2侯柏安參加2016精英盃游泳錦盃賽榮獲神呼奇技第6名。
                       5-1陳思綺參加2016精英盃游泳錦盃賽榮獲國小高年級女子組25M仰式及自由式第5名、25M蛙式及神呼奇技第6名。
(10)105.10.19天使班張美香同學「參加2016年彩繪人生彩繪愛~國際身心障礙日活動繪畫比賽」,榮獲國小組第三名。
                        天使班羅博俊同學「參加2016年彩繪人生彩繪愛~國際身心障礙日活動繪畫比賽」,榮獲國小組第二名。
(11)105.10.26四年5班阮筠蓁參加「2016年布拉迪斯拉瓦國際動畫雙年影展系列活動-臺灣兒童繪畫徵選比賽」,榮獲「優勝」。
(12)四年1班陳昀萱參加105年臺中市議長盃游泳錦標賽,榮獲國小中年級女子組100公尺蛙式第三名;200公尺混合式第三名;100公尺蝶式第三名。
(13)105.11.9 六年5班楊姵綺參加2016年第四屆右軍盃全國硬筆書法比賽榮獲高年級組「佳作」、六年5班 王予貞 榮獲高年級組漫畫類佳作。
(14)105.11.18 本校口琴校隊參加105學年度學生音樂比賽榮獲口琴合奏國小組「第二名」。
(15)105.12.7 105學年度全國學生美術比賽臺中市初賽:
         四年5班 姚藺起 榮獲中年級組漫畫類   第二名
         一年5班 張心萍 榮獲低年級組繪畫類   第二名
         二年4班 林虹汝 榮獲低年級組繪畫類   佳作
         四年5班 王宇賢 榮獲中年級組繪畫類   佳作
         四年5班 阮筠蓁 榮獲中年級組版畫類   佳作
         六年3班 黃正豪 榮獲高年級組版畫類   佳作
         六年3班 徐郁淇 榮獲高年級組水墨類   佳作
(16)105.12.7 105年臺中市市長盃空手道錦標賽:
         三年3班陳泓元 榮獲國小男三招對打第一名、男基本型乙組第三名。
         一年2班王冠凱 榮獲國小男四方打第一名、男三招對打第三名。
         一年2班邱博勳 榮獲國小男四方打第三名。
(17)105.12.7 105年臺中市體總理事長盃全國西洋棋團體賽:六年6班王宥絜、六年3班姚人旭、六年1班戴暐宸榮獲高年級組第五名。

回到頁首

※ 民國106年:

1. 民國106年各項教務活動及語文競賽成績:
(1)6-3姚人旭.6-1侯旻岳.劉依函參加台中市105年達客颷程式「Coding Game Based Learning」網路競賽成績優異。
(2)國語文教育中心造詞造句比賽優勝獎  2-4李馨妮、1-1陳資涵。
(3)2016議長盃全國心算數學英文年度總決賽:
        數學一年級第一名 1-3王秀鑫、1-3林婕宇
        數學三年級第二名 3-3邵竣毅
        英語一年級第三名1-3林婕宇
(4)台中市105學年度英語說故事比賽獲乙組優異:6-6王泓澤。。
(5)五年四班許帛城參加台中市106年號新春寫春聯比賽(大雅區生活美學教育協會辦理)榮獲五年級組佳作。
(6)四年四班陳宣樺參加臺中市105學年度國民小學英語朗讀比賽獲乙組第六名,指導老師:戴宏霖。
(7)五年四班劉玫宣參加臺中市106年度語文競賽分區賽南二區榮獲國小學生組作文第四名,指導老師:陳秀婉。
(8)潘怡如老師參加106年度語文競賽分區賽南二區榮獲教師組演說第二名。
(9)書香志工洪媚瑱、蔡育韶參加臺中市106年度閱讀推銷高手比賽~人氣故事王獲第三名,指導老師:黃瓊慧老師。
(10)臺中市105學年度英語讀者劇場比賽組獲第三名,五年一班李潔安、周庭朵、陳思綺、五年二班陳佳蘭、五年三班李政洲,指導老師:劉育如、李心猷、柯淑惠。
(11)四年四班學生徐宥崴參加中華兩岸文教交流協會辦理第五屆全國菁英盃數學心算暨英文公開邀請賽,獲四年級組英文第三名。
(12)一年一班學生魏廷晉參加中華民國國語文研究協會舉辦105學年度台中區國語文競賽一年級組榮獲優勝獎。
(13)一年五班學生紀翔方參加中華民國國語文研究協會舉辦105學年度台中區國語文競賽一年級組榮獲特優獎。
(14)一年五班學生蔡晏彤參加中華民國國語文研究協會舉辦105學年度台中區國語文競賽一年級組榮獲特優獎。
(15)臺中市106年度中小學資訊網路應用競賽活動:
      團體總成績獲國小乙組第三名,指導老師:林奎光。
      四年五班阮筠蓁獲臺中市106年度中小學資訊網路應用競賽活動榮獲電腦繪圖國小中年級乙組靜態類。
      六年一班戴暐宸獲臺中市106年度中小學資訊網路應用競賽活動榮獲scratch應用競賽國小乙組動畫設計組優等,指導老師林奎光。
      六年一班侯旻岳獲臺中市106年度中小學資訊網路應用競賽活動榮獲scratch應用競賽國小乙組動畫設計組甲等,指導老師林奎光。
      六年三班姚人旭獲臺中市106年度中小學資訊網路應用競賽活動榮獲scratch應用競賽國小乙組程式設計組甲等,指導老師林奎光。
(16)2017議長盃全國心算數學暨英文競賽:
      2-3許瑋晉獲數學二年級組第一名。
      1-3王秀鑫獲數學一年級組第三名。
      1-3林婕宇獲英文一年級組第三名、心算資優組第三名。
      3-3紹峻毅獲數學三年級組第三名。
(17)潘怡如老師參加教育局「臺中市教育電子報」第75期人物特寫榮獲刊載。
(18)潘怡如老師參加臺中市106年度語文競賽市賽南隊榮獲教師組國語演說第三名。
(19)參加臺中市106學年度英語歌謠比賽榮獲乙組B區第三名,指導老師:李心猷、許湘羚、林彥霈。
參賽學生:5-1林昱澄、陳昀萱;5-2張晏禎、陳律諭;5-3尹佳琳;5-4蔣宛芯、陳宥妗、邱妘茜、黃子汶;5-5莊竣騰、陳青富、陳佩君、林芙瑤、蘇敬雅、張紫昀;6-1陳宣羽、林詩庭、陳思綺、李潔安;6-2陳佳蘭、楊雅淳、陳琦佩;6-4李秉憲、劉蕙姍、林俞晴、陳妤瑤、張暄依、張君沅。
(20)參加臺中市106學年度閩南語歌謠比賽榮獲甲等,指導老師:何佩玲、吳忠郁、王千蕙。
參賽學生:6-1張聖德;5-1林昱澄、洪韻安、廖翊欣、徐宥崴、郭歆妤、林妤軒、陳昀萱;5-2彭致璿、彭熙云、張喬琳、林映慈、王紫涵; 5-3張育誠、楊艾寧、徐憶驊、郭心慈;5-4陳奎佑、王怡縈、陳宥妗、黃子汶、陳慧蔆、李雨宣;5-5陳青富、王勝慧、巫伃涵、陳思婷、池佩璇;4-1蘇俊丞、鍾詩涵、劉育瑄;4-2陳揚晉、王姵珊;4-3邵峻毅、王亮鈞;4-4陳資翰、黃詩庭、王橦羚、鄭宇軒。
(21)六年四班潘雨晞參加臺中市大雅區生活美學教育協會辦理106年度台中市國民中小學學生作文比賽榮獲國小六年級入選。
(22)臺中市106年度本土語言閩客童謠比賽:
      6-4張君沅、林俞晴、5-1吳致毅、杜韻琳、5-3尹佳琳獲高年級乙組甲等,指導老師吳忠郁老師、何佩玲老師。
      3-2張瑋庭、欉鈺如、盧映慈、3-3欉錡、3-5林妍汝獲低年級乙組第三名,指導老師林吟徽老師。
(23)2017年議長盃全國心算數學暨英文年度總決賽數學二年級組第一名:2-3王秀鑫。
(24)第六屆全國菁英杯數學心算暨英文公開邀請賽心算組第二名:1-1梁騰午。
(25)2-5林柏廷榮獲2017卓越盃數學全國競賽二年級組全國優選。
2. 民國106年各項訓育活動及對外競賽成績:
(1)口琴校隊參加105學年度全國音樂比賽口琴合奏優等:
隊員:6-1:翊芸、元諭、欣融、長毓
6-2:任緯、毓軒、沛宸、沛靜、倖慈
6-3:郁淇、雍舜、信纁、仲妃
6-4:利凌、雅均、思嘉、玫淇
6-5:書禾、昱誠、彥凱、暉勝、姵綺、昀陞
6-6:泓澤、沛云、庭翊
5-1:雲甄、思綺、宥涵、秉叡、詩庭、雅聆
5-2:雅淳、江廣、以純
5-3:楷涵、宇萱
5-4:庭宇、玫宣、可芸、君沅、俞晴
4-3:俊諺、洵寬
4-4:銘詳。
(2)臺中市106年太平盃全國品勢錦標賽:
      一年1班王鈺翔榮獲個人品勢國小低年級男子組黃帶組J組第二名。
      二年1班王湘妤榮獲個人品勢國小低年級女子組藍帶組A組第二名。
      四年4班彭致璿榮獲個人品勢國小中年級男子組藍帶組D組第二名。
      四年5班楊艾寧榮獲個人品勢國小中年級女子組紅帶組C組第三名。
(3)清水紫雲巖106年度觀音盃花燈比賽:
      六年5班王正豪、張正陞榮獲國小高年級組佳作。
      六年5班陳品媗、陳婕妮榮獲國小高年級組入選。
(4)一年五班黃雋家參加清水紫雲巖第四十一屆觀音盃美術寫生比賽榮獲一年級組第三名。
(5)幼兒園莊柏勛參加2016裕元獎-全國兒童寫生比賽榮獲幼兒組第三名。
(6)四年4班彭致璿參加106年臺中市「市長盃」跆拳道錦標賽榮獲國小中年級男子5~6級第三名。
(7)拔河校隊參加105年度臺中市議長盃拔河錦標賽榮獲國小男生組第五名。
(8)六年6班王泓澤同學參加2016人間三好徵文比賽榮獲「入選」。
(9)106年全國小學空手道錦標賽:三年2班許栢彰同學榮獲國小男子中年級丁組個人型第二名;四年3班林洵寬同學榮獲國小男子中年級丙組個人型第一名。
(10)六年5班王予貞同學參加第二十二屆萬家香「溫馨家園」童言童畫比賽獲「入選」。
(11)臺中市106年度師生直笛比賽-直笛五重奏乙組,榮獲國小「第三名」:
隊員:6年1班王姮甯、6年3班徐郁淇、6年4班楊雅鈞、6年5班林書禾、楊姵綺同學。
(12)三年3班參加105學年度臺中市國小樂樂足球錦標賽,榮獲三年級組第六名。
(13)本校五年級田徑校隊參加106年神岡區體育會理事長盃田徑賽,榮獲男童團體組 第三名;女童團體組 運動精神獎。
(14)106年神岡區體育會理事長盃田徑賽:
      五年4班王鏜暐榮獲男童組60公尺第三名。
      五年3班林宸萱榮獲女童組鉛球第一名。
      五年4班彭紹維榮獲男童組鉛球第二名。
      五年1班王偉哲榮獲男童組壘球擲遠第一名。
(15)四年4班彭致璿參加106年議長盃跆拳道錦標賽榮獲國小中年級組男子5~6級品勢第二名。
(16)四年4班彭致璿參加第七屆中華盃全國武術功夫錦標賽榮獲國小中年級藍帶組6級品勢競賽第三名。
(17)106年臺中市市長盃空手道錦標賽:
      一年2班楊愷均榮獲國小男四方打甲組第二名及男三招對打丙組第二名。
      一年2班王冠凱榮獲國小男基本型丙組第二名及男三招對打丙組第三名。
      三年2班許栢彰榮獲國小男基本型乙組第一名及男基本一招乙組第三名。
      四年3班林洵寬榮獲國小男自由一招乙組第二名。
      四年4班王銘詳榮獲國小男基本型甲組第二名及男基本一招甲組。
(18)106年度第48屆世界兒童畫展臺中市徵集活動:一年5班張心萍、二年1班王念祖、三年2班姚尚辰、四年5班王宇賢榮獲「入選」。
(19)五年1班陳昀萱參加106年臺中市市長盃游泳錦標賽榮獲中年級女子組200公尺混合式第二名、100公尺蛙式第二名、100公尺蝶式第四名。
(20)三年5班王湘妤參加第106年神岡區體育會理事長盃全國跆拳道錦標賽榮獲國小女子色帶組羽乙量級第三名。
(21)四年4班劉沅蓁參加第三屆國際金鷹盃海峽兩岸創意黏土大賽榮獲小學中年級組第三名。
(22)「我愛神岡人」繪畫比賽:
      六年1班陳杳音榮獲4~6年級組第一名。
      五年2班阮筠蓁榮獲4~6年級組佳作。
      五年4班王宇賢榮獲4~6年級組佳作。
      三年5班陳建利榮獲1~3年級組第一名。
      二年5班張心萍榮獲1~3年級組第三名。
(23)106年嘉義市市長盃跆拳道錦標賽:。
      二年1班王鈺翔榮獲國小男子低年級個人品勢六級組A組第二名。
      三年5班王湘妤榮獲國小女子中年級個人品勢六級組A組第二名。
      二年3班鄭家迪同學榮獲第44屆永信杯全國寫生比賽國小低年組第三名。
(24)106學年度全國學生美術比賽臺中市初賽:
      一年1班陳楷濰榮獲「繪畫類」低年級組「佳作」。
      四年2班姚尚辰榮獲「平面設計類」中年級組「第三名」。
      五年2班阮筠蓁榮獲「漫畫類」高年級組「佳作」及「版畫類」高年級組「佳作」。
(25)舞蹈社參加106學年度全國學生舞蹈比賽榮獲臺中市初賽三區國小B團體丙組古典舞優等第二名。
隊員:4-2:林鈺晨、姚尚辰;4-3張妤愃;4-4陳沛淳;5-1詹思玥、郭歆妤;5-3尹佳琳;6-1:陳思綺;6-3尤楷涵;6-4陳妤瑤、張君沅。
(26)口琴校隊參加106學年度全國學生音樂比賽臺中市初賽榮獲口琴合奏優等第三名。指導老師何佩玲老師、許湘羚老師
隊員:4-1陳玳諭;4-4陳沛淳;5-1:王景民、王稚甯、杜韻琳;5-2林毓展、潘政諺、王銘詳、張晏禎、欉莉涓;5-3尹佳琳;5-4:王宇賢、陳俊諺、邱妘茜、林思妤;5-5張紫昀、賴語婕;6-1:張雲甄、陳思綺、王宥涵、吳秉叡、林詩庭;6-2:楊雅淳、林江廣、陳佳蘭;6-3:尤楷涵、王宇萱;6-4劉玫宣、張君沅。
(27)五年1班陳昀萱參加106年臺中市議長盃游泳錦標賽榮獲國小高年級女子組100公尺蝶式第三名、100公尺蛙式第四名、200公尺混合式第五名。
(28)2017AMAA國際武術經典賽暨亞州搏擊健身博覽會:。
      二年1班王鈺翔榮獲國小低年級男子藍帶組第二名。
      三年5班王湘妤榮獲國小中年級女子紅帶組第三名。
(28)六年1班陳杪音同學參加106年宣導裝設住警器兒童繪畫比賽榮獲高年級組佳作。
3.民國106年各項輔導活動:
(1)2017臺中市特奧融合活動-滾球大集合錦標賽:
      一年2班吳育安、一年5班陳柏睿、二年1班王美華、二年4班王姿佳榮獲女子團體四人賽第三名,指導老師:陳勇吉老師。
      二年1班陳柏鈞、三年2班陳彥翰、三年4班蔡和言、四年2班蔡守洋榮獲男子團體融合四人賽第一名,指導老師:陳勇吉老師。
(2)天使班羅博俊參加106年度特殊美學藝術創意展表現優良。
(3)106年臺中市第七屆身心障礙國民運動會 特奧滾球選拔:
      男子四人組第三名 2-2吳育安、2-5陳柏睿、4-4蔡和言、5-1蔡守洋、2-9羅博俊。
      女子雙人組第四名 3-1王美華、3-4王姿佳。

回到頁首

※ 民國107年:

1. 民國107年各項教務活動及語文競賽成績:
(1)。
2. 民國107年各項訓育活動及對外競賽成績:
(1)二年1班王鈺翔同學參加107年台中市市長盃跆拳道錦標賽榮獲低年級組男子5~6級第一名。。
(2)三年2班郭耀丞、三年3班王譽麟、五年1班王景民、五年2班洪俊翔同學參加2017臺中市青少年五人制足球賽榮獲第四名。。
3. 民國107年各項採購與工程:
(1)。
4. 民國107年各項輔導活動:
(1)。
5. 民國107年各項人事異動:
(1)。
6. 民國107年幼稚園活動:
(1)。
()

回到頁首

:::

一般示警(全台灣)

台灣即時空氣質量指數(AQI)

豐原的即時空氣品質
2018年11月16日 00時38分
74
空氣質量可接受,但某些污染物可能對極少數異常敏感人群健康有較弱影響
極少數異常敏感人群應減少戶外活動